ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Афиша
05 октября 2023, 20:48

Выставка Viva Kola Art пройдет с 12 октября по 10 ноября в минском Дворце искусств

Фото из архива
Фото из архива

22 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка Viva Kola Art пройдет с 12 октября по 10 ноября в столичном Дворце искусств. Об этом сообщил директор велосипедного клуба "Минск" Алексей Иванов во время пресс-конференции, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы собрали коллектив единомышленников из Белорусского союза велосипедного спорта, Белорусского союза художников и велосипедного клуба "Минск", еще к нам присоединялся Республиканский союз коллекционеров. Летом мы уже провели велопраздник "Першы Ровар" и пленэр "Viva Rovar Art", работы из которого будут представлены на выставке. Она будет состоять из нескольких главных элементов", - сказал Алексей Иванов.

"Велосипедный клуб "Минск" 20 сентября отметил свое 10-летие, поэтому один из этажей выставки будет полностью посвящен истории клуба. Но главными, разумеется, станут работы участников конкурса, который пройдет в семи номинациях: "Скульптура", "Графика", "Живопись", "Декоративно-прикладное искусство", "Арт-объект", "Фотография" и "Творческий дебют". В течение месяца мы будем представлять нашу выставку, а после подведем итоги и определим победителей, которые получат призы. Мы всегда стремились делать новые проекты, и надеемся, что Белорусский союз художников поможет нам организовать все на высшем уровне", - добавил Алексей Иванов.

Председатель Белорусского союза художников Глеб Отчик отметил, что это выставка - исторический момент не только для велосипедного спорта, но и для культуры страны.

"Не так давно я прилетел из Китая, где были подписаны соглашения с Китайским союзом художников. Они рассказывали о своих больших достижениях, но при этом отметили уникальность наших проектов. Коллеги из России также выразили желание выставить свои работы в этом проекте, поэтому можно сказать, что он вызвал резонанс за пределами страны. Могу признаться, что сначала у нас был небольшой страх, и представители союза художников, и спортивные коллеги задавали много вопросов. Но на самом деле очень многое объединяет спорт и искусство. Для участников нашей выставки нет возрастных ограничений. Мы пригласили и студентов академией и вузов, и профессиональных художников. Будет интересно посмотреть на работы представителей разных возрастных категорий и уровней мастерства, на людей с различными креативными подходами", - подчеркнул Глеб Отчик.

По его словам, на закрытие выставки обещал приехать председатель Китайской союза художников.

"В пленэре, который прошел летом, принимало участие 17 художников, каждый из которых написал две работы, а на конкурс было подано около 300 работ, среди которых для участия отобрали 200. Весь проект, где соединяются работы конкурсантов и участников пленера, а также работы, связанные с историей велосипедного клуба, займет весь Дворец искусств", - сказал Глеб Отчик.

Член Белорусского союза художников, участник пленэра Viva Rovar Art Леонид Хоботов отметил, что прошедший пленэр был очень масштабным. "В поисках сильного и эмоционального образа художнику нужен опыт, но на этом пленэре даже у самых молодых участников получились достойные работы. Пленэр позволил художникам вдохновиться для создания новых картин. Организация пленэра была отличной и позволила художникам почувствовать полную свободу, поэтому работы получилось очень качественными", - подытожил Леонид Хоботов.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси