ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Афиша
04 апреля 2020, 19:10

Выставка живописи и графики о Минске: как изменился город за последние 75 лет

Минск. Фото из архива
Минск. Фото из архива

4 апреля, Минск /Анна Синицкая - БЕЛТА/. Выставка живописи и графики "Город солнца", приуроченная к 75-летию Победы и посвященная 10-летию Музея истории города Минска, откроется 10 апреля в Художественной галерее Михаила Савицкого, сообщили БЕЛТА в музее.

"В этом году музей отмечает свое первое десятилетие. За этот небольшой промежуток времени было создано девять постоянных экспозиций. Пополняются и растут коллекции, среди которых особое место принадлежит собранию живописных и графических работ, посвященных столице. На выставке представлены художественные произведения, по которым можно проследить, как менялся Минск на протяжении 75 лет. Это своеобразная ретроспектива, где каждое десятилетие примечательно своими достижениями, знаковыми для горожан событиями: строительство новых микрорайонов, возрождение исторического центра, городские праздники", - рассказали в музее.

Известные летописцы столицы по-своему отразили ее на холстах и бумаге, но каждому из них удалось передать то, что называют душой города. У Мая Данцига - это широкие панорамы огромного мегаполиса, у Леонида Щемелева - необъятные просторы извилистой Свислочи, у Леонида Дударенко - уют старых предместий и улочек, у Бориса Аракчеева - яркие парады и демонстрации, у Владимира Товстика - неповторимый колорит истории и современности. Выставка также представляет собой интересный документальный материал для исследователей архитектуры и городского быта. Рисунки с натуры Владимира Стельмашонка передают масштаб военных разрушений 1940-х годов и начало сложного этапа возрождения города.

Особенно богатое художественное наследие оставили Минску 1950-1960-е годы. Живописные и графические работы этого периода пронизаны атмосферой большой стройки, надеждой на прекрасное светлое будущее, настроениями мирной и спокойной жизни, предвкушением праздника 900-летия столицы. Это особенно заметно в акварелях Ивана Медведева, теплой живописи Александра Путейко, вечерних пейзажах Бориса Аракчеева, жанровых картинах Мая Данцига и Павла Гавриленко.

В произведениях 1970-1980-х годов прослеживается ностальгия по старому городу в работах Владимира Ткачева, Леонида Дударенко, Владимира Прокопцова, Виктора Марковца. Художники все чаще обращаются к теме реконструкции образа исторического города. Грусть по уходящему деревянному Минску воспел в своих работах Владимир Исаченко. Его "Вечер в Сухарево" и "Зима в Михалово" сейчас лишь напоминание о том, как выглядели эти тихие районы в 1990-е годы.

Образ современной столицы XXI века создают художники нового поколения: Василий Зенько, Василий Пешкун, Дарья Бунеева и многие другие известные авторы. У каждого свой город - большой, изменчивый и многообразный. Динамичный и неспешный, шумный и спокойный, тревожный и веселый, парадный и будничный, пасмурный и солнечный.

Выставка будет работать до 7 июня.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси