ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Афиша
16 ноября 2023, 08:22

Выставку живописи и графики Марка Шагала представят в Витебске

Фото Музея истории Витебского народного художественного училища
Фото Музея истории Витебского народного художественного училища

16 ноября, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Выставка "Марк Шагал: живопись и графика" 17 ноября откроется в "Музее истории Витебского народного художественного училища", который является филиалом Витебского центра современного искусства (ВЦСИ). Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в учреждении культуры.

Экспозиция "Марк Шагал: живопись и графика" представляет собой собрание произведений великого мастера из корпоративной коллекции и частных собраний.

Место для выставки было выбрано неслучайно. Витебское народное художественное училище напрямую связано с именем известного живописца. Шагал в качестве уполномоченного комиссара по делам искусства Витебской губернии открывал его в январе 1919 года, а затем несколько лет руководил этим учебным заведением.

В музее будет представлено 28 произведений живописи и графики. Полотна познакомят зрителей с творчеством уроженца Витебска и одного из самых известных представителей художественного авангарда XX века.

"Творческое наследие Марка Шагала столь масштабно и многообразно, что никакой выставочный проект не в состоянии охватить его полностью. Каждое из его произведений несет в себе такую концентрацию творческой, эмоциональной и колористической энергии, которая позволяет максимально концентрировать на себе зрительское внимание. На выставке "Марк Шагал: живопись и графика" будут представлены четыре живописных и 24 графических произведения нашего великого земляка. Это уникальная возможность, которая позволяет познакомиться с камерной подборкой произведений искусства, но в тоже время охватывающей практически все периоды творчества Марка Шагала", - рассказали в ВЦСИ.

Выставку можно будет посетить до 19 декабря.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси