ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Афиша
19 июля 2023, 14:20

Зарядка на берегу озера, этно-вечеринка и очень много ягод: "Вишневый фестиваль" пройдет в Глубоком

Фото из архива
Фото из архива

19 июля, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. "Вишневый фестиваль" в 11-й раз соберет в Глубоком гостей 21-22 июля. О программе мероприятия корреспонденту БЕЛТА рассказали в Глубокском райисполкоме.

Первый день праздника пройдет под девизом "Вишневое лето". В 15.00 на берегу озера Кагальное стартует открытый конкурс воздушных змеев. В гости к Вишневой королеве в резиденцию можно будет заглянуть в 15.30. Соревнования по городскому ориентированию "Загадки вишневых лепестков" ждут любителей активного времяпрепровождения в 17.30. Одной из новинок станет мастер-класс от народного мастера Беларуси Светланы Сковырко. В формате онлайн-встречи она расскажет и покажет, как в технике маляванка можно изготавливать различные креативные изделия. В 18.00 спортивных и энергичных гостей фестиваля приглашают на вишневую зарядку, которая пройдет на свежем воздухе на берегу озера. На этно-вечеринке в 19.00 свое творчество представят коллективы из Беларуси, России, Китая, Кореи и Молдовы. Увидеть многообразие культур в выступлениях артистов можно будет на центральной площади. А рядом, на концертной площадке на берегу озера, в 21.00 пройдет торжественное открытие праздника.

На протяжении дня также будут работать блиц-выставка "Вишневое лето", выставка-ярмарка изделий народных мастеров и детские аттракционы.

Слоганом второго дня праздника станет "Вишневая дружба". Стартуют мероприятия с традиционного шествия "В гостях у Вишни", которое проследует по улице Ленина к концертной площадке на берегу Кагального озера, где состоится гала-концерт творческих коллективов "Вішнёвая квецень сяброўства". С 12.00 на автостоянке на берегу озера начнет работу выставка-презентация подворий "Вишневый нектар". В 13.00 поклонников народных ремесел приглашают на областную выставку-конкурс по возрождению техники оплетения гончарных изделий берестой. Еще одной новинкой праздника станет игра "Вишневая мафия". Она начнется в 12.00 в резиденции Вишневой королевы, где одновременно смогут сыграть до 10 человек, но допуск к игре получат лишь гости фестиваля старше 16 лет. Весело и азартно будет на забеге вишневых улиток "Обгоняя ветер", посетить этот "быстроходный" марафон можно будет на центральной площади также с 12.00. В традиционном конкурсе гармонистов, баянистов и аккордеонистов участники поборются за спецприз - баян вишневого цвета. Конкурс-дегустация варенья, торжественная церемония регистрации брака, выставка агроусадеб Глубоччины, фотовыставка и многие другие мероприятия на разных площадках привлекут внимание и детей, и взрослых.

Кульминацией ягодного фестиваля станут выступления артистов на концертной площадке и торжественное закрытие праздника, во время которого с аукциона уйдут кусочки традиционного праздничного пирога. Завершится масштабный вишневый форум красочным фейерверком и ночной дискотекой.

Как отметили в райисполкоме, нынешний фестиваль будет полон сюрпризов и примет как никогда много гостей. Прибудет в райцентр делегация из российского города-побратима Ярцево, а также представит свою творческую программу вишневая столица России Уварово. Организаторы праздника приглашают всех желающих окунуться в вишневый цвет настроения и непременно попробовать сладкую, сочную и освежающую глубокскую вишню.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси