ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Происшествия
08 августа 2017, 12:54

Бдительный гражданин помог поймать трех браконьеров в Чашникском районе

Фото УСК по Витебской области
Фото УСК по Витебской области

8 августа, Витебск /Ольга Богачева - БЕЛТА/. Бдительный гражданин помог поймать трех браконьеров в Чашникском районе, сообщила БЕЛТА официальный представитель управления Следственного комитета по Витебской области Светлана Сахарова.

Трое жителей Орши в ночь с 6 на 7 июля незаконно рыбачили на озере Древичное вблизи деревни Боровые Чашникского района. Несмотря на действующий запрет на лов рыбы сетями, мужчины с помощью 5 ставных сетей поймали 36 золотых и 4 серебряных карася, по 4 линя и красноперки, 2 щуки. Нанесенный ущерб оценивается в сумму более Br5,8 тыс.

С уловом мужчин задержали сотрудники Лепельской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира, когда рыбаки на автомобиле уезжали от озера. Подозреваемых удалось поймать благодаря сообщению гражданина, позвонившего в инспекцию охраны животного и растительного мира и сообщившего о факте незаконной рыбалки.

В отношении мужчин возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.281 (незаконная добыча рыбы, повлекшая причинение ущерба в особо крупном размере) УК РБ.

Рыбу и сети, признанные вещественным доказательством по уголовному делу, следователи изъяли. На резиновую лодку и автомобиль, на котором мужчины приехали на рыбалку, также наложен арест. Расследование продолжается.

"Добывать рыбу можно только имея надлежащее разрешение, в установленных местах, соблюдая разрешенное время, сроки, используя не запрещенные орудия и способы лова", - подчеркнула Светлана Сахарова.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси