ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Происшествия
24 декабря 2015, 10:10

Белорус помогал уклоняться от налогов с помощью фирм в Великобритании и Новой Зеландии

24 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорус помогал уклоняться от уплаты налогов, используя подконтрольные ему фирмы в Великобритании и Новой Зеландии. Об этом БЕЛТА сообщили в Следственном комитете Беларуси.

Главное следственное управление завершило расследование дела, фигуранты которого с августа 2009 по октябрь 2012 года для занижения налоговой базы использовали реквизиты подконтрольных 37-летнему жителю Минска фирм, зарегистрированных в Великобритании и Новой Зеландии. "Уголовное дело было возбуждено на основании материалов, полученных во время оперативно-разыскных мероприятий, проведенных главным управлением по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Беларуси. Во время расследования установлена схема преступления", - рассказали в ведомстве.

Так, руководители белорусских субъектов хозяйствования, приобретавшие товары у фирм Польши, Германии, Италии и Чехии, договаривались с менеджментом данных предприятий, что оплата за товары будет осуществляться со счетов третьей компании-посредника. Это мало что значило для иностранных партнеров, которые получали средства в полном объеме, однако имело принципиальное значение для должностных лиц белорусских предприятий, занижавших налогооблагаемую базу за счет мнимого увеличения покупной стоимости товаров и затрат на их приобретение. В роли таких посредников выступали фирмы Великобритании и Новой Зеландии, счета которых были открыты в одном и том же банке, расположенном в Эстонии.

По данным следствия, эти фирмы были подконтрольны 37-летнему жителю Минска, который через третьих лиц и предлагал свои услуги по уклонению от уплаты налогов. Денежные средства в значительно больших размерах, чем фактическая покупная стоимость товаров, переводились на счета фирм-посредников в качестве оплаты по мнимым сделкам. Разница между фактически понесенными затратами и суммой переведенных денежных средств обналичивалась и за вычетом оговоренных процентов возвращалась руководству белорусских предприятий. Проценты же распределялись между владельцем фирм-посредников и его пособниками. Один из них имел доступ к счетам в эстонском банке и проводил необходимые операции посредством системы удаленного управления счетами, другие подыскивали клиентов и возвращали им деньги.

Для придания сделкам видимости законности оформлялись подложные бухгалтерские документы, в том числе товаросопроводительные документы международного образца, которые заверялись печатью фирм-посредников и подписью номинальных директоров.

Во время расследования уголовного дела проведено 52 экспертизы, изъяты компьютерная техника и бухгалтерская документация, проверена деятельность 59 юридических лиц и 5 индивидуальных предпринимателей, направлено 15 просьб-поручений об оказании международной правовой помощи в страны Европы, Китай и Белиз.

Ущерб государству, причиненный противоправными действиями обвиняемых, составил чуть более Br2 млрд. На стадии предварительного следствия проведено его возмещение в полном объеме. Также наложен арест на денежные средства и имущество обвиняемых на общую сумму около Br5,8 млрд.

Владельцу зарубежных фирм и его соучастникам предъявлено обвинение по ч.6 ст.16, ч.1 ст.243, ч.6 ст.16, ч.2 ст.243 Уголовного кодекса Беларуси (пособничество в уклонении от уплаты сумм налогов, сборов). Действия руководителей белорусских субъектов хозяйствования квалифицированы по ч. 1 ст. 243 (уклонение от уплаты сумм налогов, повлекшее причинение ущерба в крупном размере) и ч.2 ст.243 УК (уклонение от уплаты сумм налогов, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере).

Уголовное дело в объеме 139 томов передано прокурору для направления в суд.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси