ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Происшествия
02 мая 2016, 11:21

Бюджет Могилевской области из-за уклонистов от уплаты налогов с начала года недополучил Вr98 млрд

2 мая, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Управление Следственного комитета по Могилевской области за январь-апрель 2016 года возбудило 22 уголовных дела, связанных с уклонением от уплаты налогов. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила официальный представитель УСК по Могилевской области Оксана Соленюк.

Общая сумма не поступивших в бюджет государства денежных средств составила более Вr98 млрд, тогда как за весь прошлый год она равнялась Вr23 млрд (45 уголовных дел). Основным способом уклонения от уплаты налогов и сборов было занижение налоговой базы с последующим внесением в налоговые декларации заведомо ложных сведений.

Так, предварительное следствие установило, что ряд должностных лиц субъектов хозяйствования области при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности приобретали и реализовывали товарно-материальные ценности за наличный расчет без соответствующих документов, а затем скрывали незаконные операции путем оформления заведомо подложных документов с использованием реквизитов лжепредпринимательских структур.

"Во всех выявленных фактах использования подложных первичных документов в финансово-экономической деятельности субъектов хозяйствования установлены виновные лица, которые привлечены к уголовной ответственности по ст. 243 УК РБ. Им грозит наказание вплоть до лишения свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью", - отметила Оксана Соленюк.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси