ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Происшествия
14 декабря 2022, 19:18

Благодаря извещателю две жительницы Сморгонского района смогли спастись при пожаре

Фото МЧС
Фото МЧС

14 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Благодаря извещателю две жительницы Сморгонского района смогли спастись при пожаре. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе МЧС.

"14 декабря в 10.58 сморгонские спасатели приняли сообщение о пожаре в деревне Студенец. Мужчина сказал диспетчеру, что кровля жилого дома охвачена пламенем. По указанному адресу незамедлительно направились подразделения МЧС и службы взаимодействия", - рассказали в пресс-службе.

Выяснилось, что в момент происшествия в доме находились супруга хозяина и ее 90-летняя мать. Женщины услышали звук сработавшего пожарного извещателя и самостоятельно вышли на улицу. На выходе из дома их встретил родственник, который сообщил о случившемся спасателям.

Фото МЧС
Фото МЧС

Прибывшие работники МЧС ликвидировали пожар. Огонь успел уничтожить кровлю и повредить имущество. Бригада скорой медицинской помощи осмотрела женщин: госпитализация им не потребовалась.

Причина происшествия устанавливается. Вероятнее всего, возгорание произошло из-за трещины в дымоходе печи.

В сильные морозы топить печь рекомендуется два-три раза в день не более чем по полтора часа. Это позволит избежать ее перекала. Обязательно контролируйте процесс до полного сгорания дров. Дымоход в пределах чердака должен быть оштукатурен и побелен для того, чтобы на светлой поверхности можно было вовремя обнаружить имеющиеся недостатки. Не забывайте своевременно ремонтировать печь и очищать дымоход от сажи. Чтобы обнаружить начинающийся пожар, установите в доме автономный извещатель. -0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси