ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
19 декабря 2016, 10:36

Более 23 тыс. единиц пиротехники изъяли правоохранители в Жлобине

19 декабря, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Сотрудники правоохранительных органов в одном из магазинов Жлобина изъяли более 23 тыс. единиц пиротехнических изделий, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник отдела информации и общественных связей УВД Гомельского облисполкома Виталий Пристромов.

Во время профилактического рейда в одном из магазинов, расположенных на территории центрального рынка Жлобина, сотрудники милиции обнаружили и изъяли 23 732 единицы пиротехнических изделий второго и третьего классов пожароопасности на общую сумму около Br5 тыс. Весь товар хранился без соблюдений правил безопасности (вне металлического ящика).

По информации УВД, только в течение прошлой недели в регионе выявлено 14 фактов незаконного оборота пиротехники, изъято 73 855 изделий. Всего с начала декабря изъято более 126 тыс. питард, фейерверков и салютов.

В УВД напомнили, что за незаконную продажу салютов и петард продавцам грозит административная ответственность по ст.12.7 КоАП (незаконная предпринимательская деятельность), которая предусматривает штраф: для физических лиц - 10-50 БВ, для индивидуальных предпринимателей - 10-200 БВ. "Пиротехнику следует приобретать только у официальных продавцов, использовать, строго соблюдая инструкцию, и ни в коем случае не давать ее малолетним детям", - подчеркнул Виталий Пристромов.-0-

Милиция напоминает о правилах обращения с пиротехникойМилиция напоминает о правилах обращения с пиротехникой
"Следует помнить, что пиротехнику запрещено использовать в общественных местах: парках, на площадях и местах, где скапливается много людей. Нельзя использовать пиротехнические изделия вблизи жилых домов и автомобилей", - сообщил Александр Басов.

Теги
МВД Жлобин
Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси