ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Происшествия
14 ноября 2017, 09:48

Более 5 т маковой соломы изъято у группы наркоторговцев

Фото из архива
Фото из архива

14 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 5 т маковой соломы изъято у группы наркоторговцев, сообщила БЕЛТА официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног.

Следственным управлением УСК по Минской области совместно с сотрудниками главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции МВД изобличена преступная группа, которая на протяжении нескольких лет занималась поставками маковой соломы во все регионы Беларуси для последующей продажи и производства опиумного наркотика. Изъяты крупнейшие партии смеси семян мака и маковой соломы общей массой порядка 5 т.

Итогом масштабной следственной работы и оперативных мероприятий по возбужденным в различных регионах уголовным делам стало раскрытие механизма организации наркобизнеса и установление причастных к противоправной деятельности. "Обвиняемыми по уголовному делу признаны шесть участников преступной группы 30-39 лет. Все они - неработающие, живут в различных областях страны, двое из них - ранее судимые, - проинформировала Татьяна Белоног. - Установлено, что каждый участник выполнял свою роль в незаконном обороте маковой соломы, смешанной для конспирации с маком. Таким образом, они прикрывались торговлей семенами мака для выпечки кондитерских изделий".

Проведены обыски и осмотры по месту жительства фигурантов, допрошены сотни лиц. "Арестовано имущество фигурантов, в том числе недвижимость, дорогостоящие автомобили, денежные средства. Мобильные устройства, средства связи и иные предметы, использовавшиеся в преступных целях, признаны следствием вещественными доказательствами. На основании постановлений следователей Государственным комитетом судебных экспертиз проведены сотни экспертных исследований", - рассказала Татьяна Белоног.

По результатам расследования действия всех шестерых обвиняемых квалифицированы как незаконный оборот наркотических средств в крупном размере группой лиц (ч.3 ст.328 УК). К пятерым применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Шестой - под подпиской о невыезде.

Уголовное дело изучено прокурором и направлено в суд.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси