ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
04 июля 2016, 11:08

Более 50 человек обратились с 25 июня по 3 июля в минскую службу скорой с тепловыми травмами

4 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске с 25 июня по 3 июля зафиксирован 51 вызов скорой медицинской помощи в связи с тепловой травмой. Об этом сообщил на оперативном совещании в Мингорисполкоме председатель комитета по здравоохранению горисполкома Игорь Юркевич, передает корреспондент БЕЛТА.

"По поводу тепловых и солнечных ударов за помощью к медикам обратились 17 человек, 34 - с солнечными ожогами. Из них 25 доставлены в стационары", - сказал Игорь Юркевич.

Всего с 25 июня по 3 июля столичными бригадами скорой медпомощи было обслужено 12 574 вызова, что на 14% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Скорой зарегистрировано 1 397 обращений пациентов по поводу высокого артериального давления, 176 случаев обморочных состояний, 192 пациента поступили с острым нарушением мозгового кровообращения. Зафиксировано 1 192 вызова скорой к страдающим от хронической ишемической болезни сердца.

"Обращения населения города в службу скорой по поводу тепловых, солнечных ударов, обмороков, сердечно-сосудистых заболеваний, естественно, имеют связь с периодом аномально высокого температурного режима. Однако перечисленные состояния составляют незначительную часть от общего числа выездов скорой, не оказывая существенного влияния как на работу учреждения, так и системы здравоохранения столицы в целом", - констатировал Игорь Юркевич.

Чтобы избежать солнечного и теплового удара, перегревания организма рекомендуется соблюдать простые правила. По возможности в жаркий период дня нужно ограничить время пребывания на открытом воздухе, особенно в часы активного солнца (с 12.00 до 16.00). В жару рекомендуется носить легкую одежду из натуральных тканей светлой расцветки. На улице обязательно пользоваться головным убором (летняя шляпа, панама, платок), солнцезащитными очками.

Для профилактики обезвоживания организма необходимо увеличить количество потребляемой жидкости не менее чем на литр. Предпочтение нужно отдать питьевой воде, исключить употребление алкоголя.

При проявлении признаков недомогания, характерных для теплового и солнечного удара (одышка, холодный пот, слабость, головная боль, головокружение, тошнота) необходимо переместить пострадавшего в тень или прохладное, хорошо вентилируемое помещение, уложить, дать попить воды, приложить холодный компресс к голове и незамедлительно вызвать врача.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси