ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Происшествия
27 октября 2017, 13:36

Брестские таможенники пресекли перемещение четырех раритетных книг

Фото Брестской таможни
Фото Брестской таможни

27 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Брестские таможенники пресекли перемещение четырех незадекларированных раритетных книг, сообщили БЕЛТА в Государственном таможенном комитете.

Две попытки перемещения гражданами через границу незадекларированных книг пресечены сотрудниками Брестской таможни на белорусско-польской границе в республиканском пункте таможенного оформления "Варшавский мост". В первом случае у гражданина России при въезде на территорию ЕАЭС в салоне автомобиля таможенники обнаружили три старинные книги, изданные в Англии и Франции в ХVIII-XIX веках. Особый интерес представляет книга в кожаном переплете известного в то время автора Pierre de Ainte Marie-Madeleine, изданная в 1701 году в Париже.

Во втором случае 34-летний житель Минска при пересечении границы выбрал для движения зеленый коридор, тем самым заявив об отсутствии товаров, подлежащих декларированию. Во время проведения таможенного контроля в его дорожной сумке обнаружена книга, изданная в 1912 году во Франции.

Эксперт таможенной лаборатории подтвердил, что все четыре книги созданы более 100 лет назад и относятся к категории культурных ценностей. В отношении владельцев раритетов начаты административные процессы в соответствии с ч.1 ст.14.5 КоАП Беларуси.

ГТК напоминает, что печатные издания, созданные 100 и более лет назад, относятся к категории культурных ценностей и при перемещении через границу подлежат обязательному таможенному декларированию в письменной форме.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси