ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
13 апреля 2016, 12:42

Бухгалтеру минского предприятия грозит до 7 лет лишения свободы за растрату имущества

13 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями Октябрьского РУВД Минска выявили факт растраты имущества бухгалтером одного из столичных предприятий, сообщил БЕЛТА пресс-офицер Октябрьского РУВД Леонид Ушенин.

Установлено, что в подшефный предприятию оздоровительный лагерь в летний сезон 2015 года на оздоровление приезжали на 20 детей больше, чем было отражено в данных бухгалтерского учета. Путевки в лагерь реализовывались бухгалтером, в том числе за наличный расчет. При этом женщина, преследуя цель максимальной наживы, для реализации путевок выезжала в нерабочее время по месту жительства граждан, желающих отправить на оздоровление своих детей. Вырученные деньги от продажи путевок по бухгалтерскому учету она не проводила и в кассу предприятия не сдавала. В результате на свои нужды женщина растратила более Br55 млн.

Районный отдел Следственного комитета в отношении бухгалтера возбудил уголовное дело по ч.3 ст.211 УК Беларуси "Присвоение либо растрата". Женщине грозит до 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности.

Во избежание подобного рода ситуаций милиция рекомендует руководителям предприятий, организаций и иных субъектов хозяйствования придерживаться грамотной кадровой политики по подбору персонала, которому будут доверены товарно-материальные ценности. "Необходимо проводить регулярные ревизии и инвентаризации, чтобы выявить имеющиеся недостачи товарно-материальных ценностей на ранней стадии. Также можно периодически производить перераспределение функциональных обязанностей между сотрудниками, то есть кадровую ротацию", - сказал начальник отдела по борьбе с экономическими преступлениями майор милиции Максим Андрончик.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси