ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Происшествия
05 января 2016, 12:17

Бывшие должностные лица ОАО "Негорельское" обвиняются в многомиллионном хищении

5 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Бывшие должностные лица ОАО "Негорельское" обвиняются в многомиллионном хищении. Об этом БЕЛТА сообщила официальный представитель управления Следственного комитета по Минской области Татьяна Белоног.

Следствие установило, что обвиняемые (бывший директор, заместитель и работник предприятия), вступив в преступный сговор, на протяжении нескольких лет из кассы общества похитили денежные средства на общую сумму более Br950 млн. Чтобы сокрыть хищения, должностные лица отдавали незаконные распоряжения подчиненным о составлении заведомо ложных официальных бухгалтерских документов, а также внесении ложных сведений и записей о якобы произведенных выплатах работникам общества.

Во время расследования допрошено более 300 человек, проведено несколько ревизий финансовой и хозяйственной деятельности предприятия, получены заключения почерковедческих и других криминалистических экспертиз.

"Причиненный ущерб возмещен в полном объеме. Кроме того, наложен арест на имущество обвиняемых, в числе которого объекты недвижимости, денежные средства, на сумму свыше Br800 млн. Следственным управлением УСК по Минской области внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений", - отметила Татьяна Белоног.

В зависимости от роли каждого в совершении преступлений действия обвиняемых квалифицированы следствием как хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное группой лиц в особо крупном размере, служебный подлог и мошенничество.

Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси