ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Происшествия
08 сентября 2017, 12:39

Бывший топ-менеджер Беларусбанка Боговик признает вину в полном объеме

8 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Бывший исполнительный директор Беларусбанка Анатолий Боговик признает вину в полном объеме, передает корреспондент БЕЛТА из зала суда Московского района Минска.

Как следует из обвинения, оглашенного прокурором, Боговик, являясь должностным лицом, с декабря 2011 по декабрь 2015 года совершил ряд преступлений против интересов службы.

Так, с декабря 2011 по январь 2012 года, являясь руководителем расчетного центра банковских пластиковых карт и председателем конкурсной комиссии по закупке товаров, работ, услуг Беларусбанка, в нарушение законодательства договорился с гендиректором Банковского процессингового центра Геннадием Зубаревым о незаконном вознаграждении. Денежные средства перечислялись со счета иностранной компании, подконтрольной Зубареву, на счет банковского учреждения, подконтрольного Боговику исключительно в связи с занимаемым последним должностным положением за благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию, а также за выполнение в интересах дающего взятку определенных действий.

Впоследствии Боговик принял от Зубарева денежные средства на общую сумму более $94 тыс. путем поэтапного перечисления. При этом он обещал Зубореву содействие в победе Банковского процессингового центра в конкурсе на закупку банкоматов для нужд Беларусбанка.

Боговик обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.430, ч.2 ст.426 УК РБ. Речь идет о получении взяток и превышении власти или служебных полномочий. Под стражей обвиняемый находится с 2 августа 2016 года.

В суде объявлен перерыв. 11 сентября планируется допрос свидетелей, затем будут исследованы письменные материалы дела.-0-

В Минске начался суд над еще одним топ-менеджером БеларусбанкаВ Минске начался суд над еще одним топ-менеджером Беларусбанка
Анатолий Боговик обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.430, ч.2 ст.426 УК РБ. Речь идет о получении взяток и превышении власти или служебных полномочий.

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси