ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Происшествия
08 сентября 2017, 15:10

Бывший топ-менеджер Беларусбанка Господарик приговорен к семи с половиной годам лишения свободы

8 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Суд Центрального района Минска вынес приговор по делу бывших первого зампредседателя правления Геннадия Господарика и начальника управления кассового обслуживания департамента по работе с ценностями Беларусбанка Николая Цырто, передает корреспондент БЕЛТА из зала суда.

Господарик признан виновным в совершении преступлений по ч. 2, 3 ст.430 УК. Он приговорен к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима, с конфискацией имущества и лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей на 5 лет.

Что касается второго фигуранта дела Николая Цырто, его приговорили к 9 годам лишения свободы в колонии усиленного режима, с конфискацией имущества и лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, сроком на 5 лет.

Прокурор во время прений просил назначить фигурантам именно такое наказание.

С обвиняемых в доход государства будет взыскан стоимостной эквивалент неосновательно приобретенной выгоды. С Господарика - Br387 тыс. 733, с Цырто - Br787 тыс. 828.

Имущество Господарика, в том числе три мобильных телефона, 1,3 тыс. евро, монеты, 4 слитка из драгоценных металлов, авто BMW, деньги, которые хранятся на счетах в Беларусбанке, будет обращено в счет исполнения приговора суда. У Цырто конфискуют планшет, 5 тыс. акций Беларусбанка, квартиру в Полоцке, деньги на счетах в Беларусбанке и ОАО «БелВЭБ», одноквартирный жилой дом и земельный участок в Витебской области.

В деле о взятках в Беларусбанке фигурируют суммы от $2 тыс. до $90 тыс., которые с 2013 по 2016 год Геннадий Господарик получал от представителей частных структур за содействие в конкурсных процедурах закупки техники для банка. Задержан топ-менеджер был в 2016-м при получении $14 тыс. По всем эпизодам, связанным с получением взяток, он признал вину.

Николай Цырто, по данным следствия, готовил технические задания и конкурсные документы для закупки оборудования банку таким образом, чтобы компании, дававшие взятки Геннадию Господарику, оказывались в более выгодном положении.

Приговор может быть обжалован и опротестован в установленные законом сроки.-0-

Теги
суд
Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси