ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Происшествия
17 октября 2017, 15:15

Дело о гибели солдата в Печах принято к производству главным следственным управлением СК

17 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Уголовное дело о гибели рядового в войсковой части в Печах принято к производству главным следственным управлением центрального аппарата Следственного комитета, сообщили БЕЛТА в Следственном комитете.

"При установлении обстоятельств гибели Александра Коржича Следственным комитетом получена информация о совершении ряда воинских преступлений. Возбуждено 8 уголовных дел в отношении 8 военнослужащих по ст.443 УК (нарушение уставных правил взаимоотношений), ст.455 УК (злоупотребление властью, превышение власти либо бездействие власти), ст. 209 УК (мошенничество), - проинформировали в Следственном комитете. - Проводятся следственные действия, направленные на изучение ситуации в целом. Среди рассматриваемых следствием вопросов - выполнение должностными лицами 72-го объединенного учебного центра обязанностей по соблюдению законности и предупреждению правонарушений. В совокупности будет дана уголовно-правовая оценка в том числе бездействию вышестоящих командиров, иных руководителей в учебном центре и войсковых частях, входящих в его состав".

На данный момент в числе подозреваемых - 7 младших командиров (сержанты), а также старшина роты (прапорщик). Ко всем применена мера пресечения в виде заключения под стражу, готовятся материалы для предъявления им обвинения.

"Пять сержантов задержаны 13 и 14 октября по подозрению в применении физического насилия в отношении подчиненных курсантов и систематическом получении от них сигарет и продуктов питания. Их действия квалифицированы по ч.2 ст.455 УК", - рассказали в Следственном комитете.

Данные уголовные дела приняты для расследования главным следственным управлением центрального аппарата Следственного комитета и соединены в одном производстве. Для установления всех обстоятельств совершенных преступлений создана следственная группа.

Для установления обстоятельств гибели рядового Александра Коржича следователями проводятся допросы, очные ставки, ожидаются результаты ряда экспертных исследований. Расследование уголовного дела продолжается.-0-

Следствие рассматривает три версии по делу о гибели Александра КоржичаСледствие рассматривает три версии по делу о гибели Александра Коржича
По итогам совещания у главы государства, на котором Президент поручил разобраться в ситуации в Печах в мельчайших подробностях, Следственный комитет представляет общественности актуальную информацию по уголовным делам, возбужденным в ходе выяснения обстоятельств гибели военнослужащего.

Главным следственным управлением СК по делу о гибели рядового в Печах задержаны два офицераГлавным следственным управлением СК по делу о гибели рядового в Печах задержаны два офицера
Главным следственным управлением центрального аппарата Следственного комитета продолжается установление обстоятельств гибели рядового Александра Коржича в Печах.

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси