ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
15 июля 2015, 20:52

Директор частного предприятия перевела Br1 млрд активов учредителя на собственную фирму

15 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Директор частного предприятия перевела более Br1 млрд активов учредителя на собственную фирму, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Комитета государственного контроля Беларуси

Работники Витебского управления департамента финансовых расследований КГК установили факты хищения имущества гражданкой, которая с марта 2013 года являлась директором ЧТУП. Объектом хищения стала собственность учредителя данного предприятия: объекты недвижимости в Витебске и Полоцке, два микроавтобуса "Рено Мастер". Используя служебное положение, директор провернула махинацию, в результате которой эти активы были ею проданы в адрес подконтрольной компании.

Сначала директор провела реорганизацию ЧТУП в ООО (на что не имела права), представив в Полоцкий райисполком фиктивные документы о якобы проведенном собрании учредителей и принятом решении о реорганизации предприятия. Директором образованного ООО она назначила сама себя, а в состав учредителей ввела свою мать, которая согласно уставу стала владельцем 98% уставного фонда общества, а учредитель - только 2%. При этом уставный фонд ООО формировался путем внесения матерью всего лишь Br10 тыс. и внесения учредителем неденежного вклада в виде двух микроавтобусов "Рено Мастер" на сумму более Br139 млн.

После этого с целью приобретения права на имущество предприимчивая бизнес-леди изготовила фиктивные документы, согласно которым все имущество и иные обязательства ЧТУП переходили в распоряжение ООО. А с целью легализации этого имущества она изготовила очередные фиктивные документы, согласно которым наделялась правом осуществить крупную сделку, связанную с продажей принадлежащих учредителю объектов недвижимости в адрес ЧП, которое также было ей подконтрольно.

В результате хитроумной комбинации в октябре 2014 года мать данной гражданки, являвшаяся основным учредителем ООО, продала ЧП изолированное помещение в Витебске и капитальное строение в Полоцке за Br65 млн при том, что рыночная стоимость этих объектов превышала Br950 млн. С учетом того, что ранее на ООО преступным путем были оформлены два автомобиля, директор завладела имуществом на сумму более Br1 млрд.

Что касается имущества учредителя, то решение по данному вопросу будет принято в ходе расследования уголовного дела.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси