ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Происшествия
16 февраля 2023, 15:27

Директор сельхозпредприятия из Глусского района получил два года лишения свободы за превышение полномочий

Фото из архива
Фото из архива

16 февраля, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Директор сельскохозяйственного предприятия из Глусского района получил два года лишения свободы за превышение полномочий. Об этом БЕЛТА сообщили в службе информации прокуратуры Могилевской области.

Прокуратура Глусского района поддержала в суде государственное обвинение по ранее возбужденному уголовному делу в отношении 33-летнего директора аграрного предприятия, которому инкриминировано превышение служебных полномочий, повлекшее причинение ущерба в крупном размере, существенного вреда государственным и общественным интересам.

Как было установлено во время судебного следствия, руководитель с июля 2019 года по июль 2021 года без разрешения собственника сельскохозяйственной техники дал указание подчиненным ему по службе работникам провести демонтаж деталей, узлов и агрегатов комбайна для ремонта техники вверенной ему организации. Мотивом стало желание создать видимость эффективного руководства, скрыть просчеты в организации работы по подготовке к уборочной кампании, а также избежать применения к нему мер дисциплинарного и материального характера.

В результате разукомплектования комбайна организации АПК, которая выдала его главе хозяйства во временное пользование, был причинен ущерб в сумме более Br15 тыс.

В судебном заседании обвиняемый признал свою вину в полном объеме.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Глусского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.2 ст.426 Уголовного кодекса Республики Беларусь мужчине назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима со штрафом в размере более Br11 тыс. с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на срок 5 лет.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси