ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Происшествия
23 апреля 2015, 11:53

Должностное лицо МТЗ подозревают в превышении служебных полномочий

23 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Должностное лицо ОАО "Минский тракторный завод" подозревают в превышении служебных полномочий, сообщили БЕЛТА в отделе информации и общественных связей Главного управления внутренних дел Минского городского исполнительного комитета.

Следствием установлено, что в июне 2014 года руководитель одного из управлений ОАО "МТЗ" при процедуре закупки услуг за счет средств предприятия дал незаконное указание подчиненному на подготовку ложных документов по проведению переговоров, в ходе которых предполагалось на конкурентной основе выбрать подрядчика для выполнения кровельных работ на объекте организации. Вопрос собирались решить в пользу заранее определенного строительного ООО, однако подобрали еще три формальных участника сделки, от имени которых были оформлены неконкурентоспособные предложения.

В результате проверки, которую проводили сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями, фальсифицированный договор расторгли. Также удалось предотвратить ущерб предприятию, который оценивается в сумму более Br664 млн. Кроме того, милиционеры пообщались с руководителями трех компаний, коммерческие предложения которых сочли якобы неконкурентоспособными. Выяснилось, что расчетов стоимости выполнения работ на объекте они не производили, однако подписали все необходимые документы по поступившей просьбе.

Также правоохранители обратили внимание, что со дня своего основания строительная фирма, выбранная ОАО "МТЗ" подрядчиком в результате фиктивных переговоров, проводила практически все свои работы именно на Минском тракторном заводе и регулярно обходила конкурентные предложения других компаний. Ко всему прочему, есть основания предполагать, что осенью 2013 года ООО осуществляло ремонтные работы в квартире подозреваемого управленца ОАО "МТЗ" на безвозмездной основе. Официально проведение ремонта никак не оформлялось. В отношении должностного лица предприятия возбуждено уголовное дело.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси