ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Происшествия
07 июня 2016, 12:14

Дополнительные пробы воздуха вокруг "Гродно Азот" оказались в норме

7 июня, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Дополнительные пробы воздуха вокруг "Гродно Азот" оказались в норме, сообщил корреспонденту БЕЛТА главный врач Гродненского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Николай Кендыш.

"Специалисты центра проводили специальные отборы воздуха на содержание диоксида и оксида азота, диоксида и оксида углерода, диоксида серы, аммиака и сероводорода. Диоксид серы и сероводород в воздухе не обнаружен, а содержание остальных веществ было в пределах, не превышающих предельно допустимые концентрации", - сообщил он.

"Заборы воздуха проводились с помощью необходимого оборудования на границе санитарно-защитной зоны предприятия в разных направлениях: поселка Берегового, в агрогородке Путришки и на ул. Понемуньской города Гродно", - добавил главный санитарный врач области. Пробы брали неоднократно с 15.00 до 18.00. Сегодня специалисты центра снова проверят воздух с учетом направления ветра.

Центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья проводит специальные исследования, так как ежедневный мониторинг состояния атмосферного воздуха осуществляется на пунктах наблюдений Национальной системы мониторинга окружающей среды, четыре станции которой находятся в Гродно. По сообщению Гродненского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, приборы этих станций 6 июня не зафиксировали превышения содержания вредных веществ.

На "Гродно Азот" действует своя система по оценке качества воздуха, есть стационарные посты контроля и лаборатория. "Предприятие предоставило нам информацию, согласно которой содержание вредных веществ в атмосферном воздухе на его территории также не превышало предельно допустимую концентрацию, установленную для "Гродно Азот". Правда, ПДК для этого предприятия несколько выше, чем для населенного пункта", - подчеркнул собеседник. Он отметил, что инцидент произошел в закрытом цеху и был быстро ликвидирован, а люди из цеха выведены.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси