ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Происшествия
19 декабря 2023, 10:58

ДТП со смертельным исходом в Воложинском районе: пенсионерка переходила дорогу без фликера

Фото УВД Минского облисполкома
Фото УВД Минского облисполкома

19 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. 60-летняя женщина в Воложинском районе пересекала проезжую часть в неположенном месте и была сбита легковушкой. Пенсионерка скончалась на месте ДТП. Как уточнили в ГАИ, пожилая женщина не была обозначена световозвращающими элементами, сообщили БЕЛТА в УВД Минского облисполкома.

Вчера, 18 декабря, в Воложинском районе около 18.00 34-летний минчанин за рулем Kia Rio на 74-м км автодороги М6 Минск-Гродно совершил наезд на пешехода. 60-летняя жительница Лиды пересекала проезжую часть дороги в неположенном месте и уже находилась на полосе движения автомобилиста. В результате наезда женщина от полученных телесных повреждений скончалась на месте ДТП. Световозвращающими элементами она обозначена не была, уточнили в Госавтоинспекции. По факту ДТП следователи возбудили уголовное дело.

ГАИ Минской области напоминает уязвимым участникам дорожного движения: использование световозвращающих элементов на одежде снижает риск наезда на пешеходов в темное время суток в 6-8 раз. Водитель при движении автомобиля со скоростью около 40 км/ч с использованием ближнего света фар может заметить пешехода на расстоянии около 25 м, что не оставляет ему возможности успеть затормозить и избежать наезда. Если пешеход использует световозвращающие элементы, то водитель может заметить его с расстояния более 150 м.

Как добавили в ГАИ, по-прежнему основными причинами дорожно-транспортных происшествий являются неправильный выбор скорости в сложившихся погодных и дорожных условиях, недисциплинированность пешеходов и невнимательность водителей при проезде перекрестков и маневрировании.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси