ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Происшествия
17 февраля 2023, 09:37

Два года лишения свободы и штраф: в Вилейском районе вынесен приговор за сокрытие падежа скота

Фото из архива
Фото из архива

17 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Прокуратура Вилейского района в выездном судебном заседании поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывших руководителя и главного ветеринарного врача, которым инкриминировано превышение служебных полномочий, а также в отношении бывших главного зоотехника и заведующего молочно-товарной фермы - им вменен служебный подлог, сообщает БЕЛТА со ссылкой на службу информации прокуратуры Минской области.

Установлено, что в целях сокрытия падежа 23 голов крупного рогатого скота 56-летний руководитель предприятия и 22-летний главный ветеринарный врач с 15-го по 24 февраля 2021 года давали незаконные указания главному зоотехнику и бригадиру молочно-товарной фермы о внесении заведомо ложных сведений и записей в отчеты о движении скота и птицы. В свою очередь, 47-летний главный зоотехник и 44-летний бригадир выполняли незаконные указания директора и главного ветврача и вносили недостоверные данные в официальные документы, не указав 23 животных как падеж.

В судебном заседании руководитель и главный зоотехник вину признали частично, а главный ветеринарный врач и заведующий молочно-товарной фермы - в полном объеме.

С учетом представленных доказательств суд Вилейского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.2 ст.426 УК директору предприятия и главному ветеринарному врачу назначено наказание в виде лишения свободы на срок два года со штрафом в размере 300 базовых величин (1 БВ - Br37) каждому с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на пять лет. В соответствии со ст.77 УК суд отсрочил исполнение основного наказания обоим участникам, обязав их в течение срока отсрочки не менять место жительства без согласия органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, и периодически являться в орган внутренних дел для регистрации.

На основании ч.1 ст.427 УК главному зоотехнику назначено наказание в виде исправительных работ на срок два года с удержанием в доход государства 25% заработка по основному месту работы, заведующему фермы - лишения права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на три года.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси