ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Происшествия
07 июля 2017, 12:20

Двое мужчин за полгода сбыли в Минске более 8 кг гашиша

Фото Следственного комитета
Фото Следственного комитета

7 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Управление Следственного комитета по городу Минску завершило расследование уголовного дела по обвинению гражданина России в незаконном обороте наркотиков в крупном размере в составе организованной группы. Об этом БЕЛТА сообщила официальный представитель Следственного комитета Беларуси Юлия Гончарова.

Расследование установило, что двое граждан Российской Федерации входили в состав преступной группы, которая действовала в России и Беларуси. Она специализировалась на сбыте гашиша в Минске. "Данные лица в интернет-мессенджерах получали от руководителя группы сведения о местах расположения тайников с гашишем массой 300 г и более на территории России. Затем они извлекали наркотик из тайников и на попутном автотранспорте перевозили его в Минск, - проинформировала Юлия Гончарова. - В Минске мужчины проживали в гостинице. Там они разделяли плитки гашиша на небольшие части (от 1 до 10 г) и упаковывали. Затем свертки размещались в тайниках в лесопарковых зонах столицы. Сведения о местах расположения тайников они по интернету передавали руководителю организованной группы".

По данным следствия, в Беларуси данная группа действовала с июля 2016 года по январь 2017-го. За это время мужчины сбыли более 8 кг гашиша. Свыше 500 г было изъято во время следственных действий.

Уголовное дело в отношении одного из установленных участников организованной группы передано прокурору для направления в суд. Его действия квалифицированы следствием по ч.4 ст.328 (незаконные с целью сбыта приобретение, хранение, перевозка и незаконный сбыт опасного наркотического средства в крупном размере, совершенные организованной группой) и ч.3 ст.328-1 (незаконное перемещение через государственную границу опасного наркотического средства в крупном размере, совершенное организованной группой) УК РБ.

Личность второго участника группы установлена, он объявлен в розыск. Материалы в его отношении выделены в отдельное производство. В правоохранительные органы России минские следователи направили поручение об оказании правовой помощи.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси