ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Происшествия
02 ноября 2023, 12:10

Двое жителей Климовичей проникли в чужое жилище и похитили сейф с крупной суммой денег

Фото Генеральной прокуратуры
Фото Генеральной прокуратуры

2 ноября, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Двое жителей Климовичей проникли в чужое жилище и похитили сейф с крупной суммой денег, сообщили БЕЛТА в службе информации прокуратуры Могилевской области.

Прокуратура Климовичского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении двоих жителей райцентра – им инкриминирована кража имущества в особо крупном размере, совершенная группой лиц с проникновением в жилище.

Во время судебного следствия было установлено, что ночью 26 июля этого года один из обвиняемых по веревке спустился с крыши на балкон квартиры. Затем через открытое на проветривание окно он проник в жилое помещение. После чего открыл входную дверь своему сообщнику. Вместе они вынесли из квартиры сейф с деньгами.

После этого обвиняемые вывезли похищенный сейф в лес, где при помощи отвертки вскрыли и похитили денежные средства в сумме свыше $26 тыс.

К моменту задержания они успели потратить часть денег, оставшиеся вернули владельцу.

На судебном разбирательстве мужчины признали свою вину в полном объеме. Один из них пояснил, что случайно подслушал разговор парней в очереди о том, что потерпевший якобы хранит дома в сейфе большую сумму денег для приобретения квартиры. Молодые люди некоторое время следили за потерпевшим. Узнали про его отъезд и решили воспользоваться моментом, чтобы похитить сейф с деньгами.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Климовичского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.4 ст.205 УК РБ обвиняемым назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима со штрафом в размере 50 базовых величин каждому.

В соответствии с законодательством, мобильные телефоны, велосипед и ювелирные украшения, приобретенные обвиняемыми за похищенные средства, обращены в доход государства в порядке специальной конфискации.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси