ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Происшествия
16 июня 2023, 14:40

Двое жителей Слонимского района осуждены за хищение дизтоплива

Фото из архива
Фото из архива

16 июня, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Суд Дятловского района вынес приговор двум жителям Слонимского района за присвоение и растрату дизтоплива, сообщили БЕЛТА в службе информации прокуратуры Гродненской области.

Прокуратура Дятловского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении двух жителей Слонимского района. Одному из них инкриминированы присвоение и растрата вверенного имущества, второму - пособничество в растрате имущества лицом, которому оно вверено.

Согласно материалам дела, тракторист-машинист одного из ООО с октября по ноябрь 2022 года присвоил и растратил дизельное топливо, предназначенное для закрепленного за ним трактора Belarus 3022ДЦ-1. Всего - 1230 л. Сумма причиненного ущерба составила Br2,8 тыс.

Он же, действуя при пособничестве второго фигуранта, в январе 2023 года похитил свыше 172 л топлива, чем причинил ущерб предприятию в сумме более Br390.

Пособник при этом предоставил средства совершения преступления и заранее обещал приобрести украденное топливо. Позже распорядился переданным ему топливом по своему усмотрению.

Суд Дятловского района вынес обвинительный приговор. На основании ч.1 и ч.2 ст.211 УК Республики Беларусь трактористу-машинисту ООО по совокупности преступлений назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 2 года 6 месяцев (без лишения права занимать должности, связанные с распоряжением материальными ценностями). Он также выплатит штраф в размере 50 базовых величин.

На основании ч.6 ст.16 и ч.1 ст.211 УК Республики Беларусь его пособнику назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 1 год 6 месяцев (без лишения права занимать должности, связанные с распоряжением материальными ценностями). Ему также придется уплатить штраф - в размере 40 базовых величин.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси