ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Происшествия
15 ноября 2017, 18:05

Француз, которого в Гомеле судят за провозимый через границу патрон, был уверен, что это сувенир

15 ноября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Суд Гомельского района рассматривает в открытом судебном заседании дело по обвинению гражданина Франции за перемещение через границу патрона к огнестрельному оружию, не задекларированного в установленном порядке, сообщила БЕЛТА ведущий специалист областного суда Ольга Барсукова.

Сегодня состоялось первое слушание дела. Как сообщила Ольга Барсукова, со слов обвиняемого, патрон он принял за сувенирный, умысла скрыть его не имел.

В ходе слушания адвокат просил изменить молодому человеку меру пресечения с содержания под стражей на личное поручительство. Его поручителями согласились выступить две приятельницы. Однако суд в ходатайстве отказал: молодой человек останется под стражей в Гомельском СИЗО.

21 сентября молодой человек был задержан при въезде в Беларусь из Украины при прохождении таможенного контроля. Среди его вещей был обнаружен патрон, который ему на память подарил друг-поляк.

Согласно заключению экспертов управления Государственного комитета судебных экспертиз по Гомельской области это оказался пистолетный патрон калибра 9х19 (Parabellum), предназначенный для стрельбы из пистолетов Parabellum P08, Walther P38, Walther HP, CZ 75, пистолетов-пулеметов MP 38, MP 40, MP 41 и другого огнестрельного оружия данного калибра.

Молодой человек обвиняется в незаконных действиях в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ (ч.2 ст.295 УК РБ) и незаконном перемещении через таможенную границу боеприпасов (ч.1 ст.333-1 УК).

Слушание дела продолжится 17 ноября.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси