ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Происшествия
17 октября 2017, 15:53

Главным следственным управлением СК по делу о гибели рядового в Печах задержаны два офицера

17 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Следствие установило факты бездействия офицеров войсковой части, где служил Александр Коржич. Об этом БЕЛТА сообщил начальник отдела информации и связи с общественностью Следственного комитета Беларуси Сергей Кабакович.

Главным следственным управлением центрального аппарата Следственного комитета продолжается установление обстоятельств гибели рядового Александра Коржича в Печах. В ходе изучения материалов уголовного дела установлены факты бездействия офицеров войсковой части, где проходил службу погибший. "По данным следствия, командир роты (23-летний старший лейтенант) и его заместитель (капитан 1989 года рождения) достоверно знали о совершении прапорщиком преступления в отношении Александра Коржича. Но умышленно бездействовали для создания видимости благополучия в подразделении перед вышестоящим командованием", - проинформировал Сергей Кабакович.

Офицеры не желали принимать меры по поддержанию внутреннего порядка с целью минимизации своей служебной нагрузки. "После того, как Александр Коржич в соответствии с приказом командира войсковой части числился прибывшим из медицинской роты, 23-летний командир роты не интересовался местом фактического нахождения рядового. При этом, в соответствии со ст.131 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Беларуси, командир роты был обязан в том числе вести учет личного состава роты и поддерживать воинскую дисциплину. В соответствии же со ст.133 Устава, заместитель командира роты по идеологической работе был обязан принимать эффективные меры по предупреждению правонарушений, а также отвечать за морально-психологическое состояние личного состава", - отметил Сергей Кабакович.

Данные факты стали основанием для возбуждения главным следственным управлением центрального аппарата Следственного комитета уголовных дел в отношении офицеров по ч.3 ст.455 УК (бездействие власти, повлекшее тяжкие последствия), которые присоединены к основному делу о происшествии в Печах. К подозреваемым применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Следователями продолжается изучение всех обстоятельств происшествия в войсковой части, а также восстановление хронологии событий, предшествовавших гибели рядового Александра Коржича.

Как ранее сообщалось, тело солдата, который проходил срочную службу с мая, было обнаружено 3 октября в подвальном помещении одного из строений на территории воинской части в Борисовском районе. Согласно предварительным данным, причиной смерти явилась механическая асфиксия от сдавливания органов шеи петлей от ремня при повешении.-0-

Дело о гибели солдата в Печах принято к производству главным следственным управлением СКДело о гибели солдата в Печах принято к производству главным следственным управлением СК
"При установлении обстоятельств гибели Александра Коржича Следственным комитетом получена информация о совершении ряда воинских преступлений. Возбуждено 8 уголовных дел в отношении 8 военнослужащих по ст.443 УК", - проинформировали в Следственном комитете.

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси