ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
27 октября 2016, 09:43

Группа гродненцев подозревается в неоднократной инсценировке ДТП ради страховки

27 октября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Группа гродненцев подозревается в неоднократной инсценировке ДТП ради страховки, сообщил корреспонденту БЕЛТА официальный представитель УСК по Гродненской области Сергей Шершеневич.

В мошенничестве подозревается 33-летний работник одного из предприятий Гродно. Предполагается, что он вступил в преступный сговор с несколькими лицами 1991-1996 годов рождения для получения страховых возмещений с помощью инсценировки дорожно-транспортных происшествий. Преступление выявлено благодаря сотрудникам ГАИ, которые 29 сентября при выяснении обстоятельств аварии в Гродненском районе с участием автомобилей "Мерседес-Бенц S600L" и "Ауди А4" усомнились в правдивости рассказанных участниками ДТП сведений. После осмотра места происшествия следственно-оперативной группой подозрения остались. Проведенная проверка выявила, что одни и те же лица в 2016 году становились участниками ДТП, повлекших выплату страховки, неоднократно.

Заключение экспертов по одному из фактов подтвердило выдвинутую версию. Они установили, что на момент повреждения транспортные средства находились в неподвижном состоянии, а характер повреждений не соответствует указанным обстоятельствам.

"В настоящее время следователи задокументировали факт противоправного завладения участниками преступного сговора страховыми возмещениями в сумме свыше $12 тыс. Предполагается, что практически все необоснованно выплаченные денежные средства достались организатору преступления, а соучастники получили по $50 каждый", - пояснил Сергей Шершеневич.

Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, совершенного в крупном размере (ч.3 ст.209 Уголовного кодекса). В отношении основного фигуранта уголовного дела применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Он уже имеет судимость за подделку идентификационного номера.

Расследование уголовного дела продолжается.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси