ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
30 ноября 2017, 14:41

Иски более чем на Вr550 тыс. предъявлены паре из Могилева, обвиняемой в махинациях с квартирами

Фото из архива
Фото из архива

30 ноября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Иски более чем на Вr550 тыс. предъявлены бывшей супружеской паре из Могилева, обвиняемой в проведении незаконных сделок с недвижимостью, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник отдела прокуратуры Могилевской области Владимир Дробов.

Прокуратурой Могилевской области при направлении уголовного дела в суд Октябрьского района предъявлен иск к обвиняемым о взыскании в доход государства более Вr526 тыс. Кроме того, пятью лицами, признанными в ходе следствия потерпевшими, к обвиняемым заявлены исковые требования на сумму Вr28 тыс. Паре предъявлено обвинение в незаконной предпринимательской деятельности в сфере торговли недвижимостью и оказания риелторских услуг, сопряженной с получением дохода в особо крупном размере, а также ряде эпизодов мошенничества, в том числе совершенном в крупном размере.

Следствие установило, что незаконной предпринимательской деятельностью житель Могилева и его супруга занимались с июня 2008-го по январь 2017 года. В Могилеве и Могилевской области они находили квартиры, где проживали малоимущие, одинокие и социально уязвимые граждане. Супруги заводили с ними доверительные отношения, под предлогом обмена или продажи квартир склоняли к незаконным сделкам, обещали предоставить иное жилье, а также отдать разницу в стоимости недвижимости. При этом заранее не собирались выполнять своих обещаний насчет выплаты денег.

Супружеской паре предъявлено обвинение по ч.1, 3 ст.209 и ч.2 ст. 233 (мошенничество, совершенное в крупном размере, и незаконная предпринимательская деятельность, сопряженная с получением дохода в особо крупном размере) УК Беларуси. На имущество обвиняемых наложен арест на общую сумму около Br60 тыс.

В ходе следствия в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В отношении обвиняемой прокуратура при направлении дела в суд мера изменила пресечение в виде личного поручительства на заключение под стражу.

"Совершению такой категории преступлений способствует отсутствие у потерпевших элементарных знаний о подобных рода сделках, а также крайняя доверчивость", - отметил Владимир Дробов.-0-

Супруги из Могилева при махинациях с чужими квартирами присвоили более Br526 тыс.Супруги из Могилева при махинациях с чужими квартирами присвоили более Br526 тыс.
Следственным управлением УСК по Могилевской области завершено расследование уголовного дела в отношении супружеской пары, которая обвиняется в проведении незаконных сделок с недвижимостью.

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси