ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Происшествия
22 августа 2022, 19:13

КГБ передал в прокуратуру уголовное дело по обвинению участников экстремистского формирования

Фото Генпрокуратуры
Фото Генпрокуратуры

22 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. КГБ передал в прокуратуру уголовное дело по обвинению активных участников экстремистского формирования. Информация об этом появилась на официальном сайте ведомства, сообщает БЕЛТА.

Следственным отделом УКГБ Беларуси по Гомельской области передано в прокуратуру для направления в суд уголовное дело по обвинению активных участников экстремистского формирования из числа бывших и действующих работников ряда ведущих белорусских предприятий Сергея Шелеста, Владимира Журавко и Андрея Погерило в совершении преступлений, предусмотренных ст.188, ч.1 ст.356, ч.3 ст. 361-1 УК. Анна Аблаб, Александр Гашников, Сергей Дзюба, Игорь Минц, Валентин Тереневич и Сергей Шаметько обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.356, ч.3 ст.361-1 УК. Александра Капшуля обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.295, ч.1 ст.356, ч.3 ст.361-1 УК.

В ходе предварительного следствия было установлено, что участники данного формирования, помимо совершения преступлений экстремистской направленности, осуществляли противоправную деятельность по сбору и последующей передаче иностранному государству, иностранной организации и их представителям, среди которых спецслужбы США и Литвы, служебной информации ограниченного характера в отношении субъектов хозяйствования Беларуси. Переданная информация непосредственно касалась предпринимаемых ими способов по обходу мер ограничительного характера (санкций), а также вариантов противодействия таким способам.

Помимо этого, отдельные участники экстремистского формирования планировали варианты блокировки производственной деятельности ОАО "Гродно Азот" и ОАО "БМЗ - УКХ "БМК" в целях нарушения работы этих предприятий, а также повреждения и уничтожения их имущества.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси