ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Происшествия
20 декабря 2016, 15:47

КГБ вскрыл масштабные коррупционные схемы в СЗАО "БелАВМ"

Фото из архива
Фото из архива

20 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. КГБ вскрыл масштабные коррупционные схемы в СЗАО "БелАВМ", сообщили БЕЛТА в пресс-службе Комитета госбезопасности.

"КГБ Беларуси в рамках противодействия коррупции вскрыты и пресечены масштабные коррупционные схемы, организованные работниками СЗАО "БелАВМ" во главе с генеральным директором Дмитрием Рониным, в которые были вовлечены представители государственных органов", - проинформировали в пресс-службе.

При получении взятки от Дмитрия Ронина 15 декабря с поличным задержана управляющая Фондом социальной защиты населения (ФСЗН) Министерства труда и социальной защиты Людмила Бачило. Незаконное денежное вознаграждение в $20 тыс. передавалось за оказанное содействие в признании СЗАО "БелАВМ" победителем аукциона по закупке оборудования для нужд фонда.

В отношении Людмилы Бачило возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления по ч.3 ст.430 (получение взятки), в отношении Дмитрия Ронина - по ч.2 ст.431 (дача взятки) УК.

Кроме того, задержаны заместитель генерального директора "БелАВМ" Николай Романович, являвшийся соучастником в передаче взятки Людмиле Бачило, а также сотрудник СЗАО Леонид Горбачевский и начальник управления информатизации ФСЗН Виталий Старовойтов, ответственный за подготовку конкурсных документов на закупку средств вычислительной техники.

Указанные лица, находясь в преступном сговоре, разработали "нужное" техническое задание, позволившее СЗАО победить в аукционе. За содействие Виталий Старовойтов, при посредничестве Леонида Горбачевского, получил взятку в $4 тыс.-0-

КГБ задержал за взятки главу ЕРИП, руководство одного из управлений Нацбанка
Председатель правления ЕРИП Олег Веремейчик (ранее начальник главного управления ЕРИП Нацбанка) задержан за коррупционные связи с СЗАО "БелАВМ".

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси