ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Происшествия
06 апреля 2022, 14:32

Кибермошенники похитили более Br116 тыс. со счетов предприятия в Минском районе

Фото из архива
Фото из архива

6 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Кибермошенники похитили более Br116 тыс. со счетов предприятия в Минском районе. Об этом БЕЛТА сообщила официальный представитель УСК по Минской области Елена Крупенина.

По предварительной информации, 31 марта во время обеденного перерыва неизвестный злоумышленник при помощи специализированного программного обеспечения дистанционно получил несанкционированный доступ к компьютеру одного из бухгалтеров, где находился электронный ключ. После этого с двух расчетных счетов предприятия Минского района были списаны денежные средства на общую сумму свыше Br116 тыс., часть из них перечислена в адрес российского предприятия, еще часть - в адрес белорусского индивидуального предпринимателя. В последующем на компьютере была обнаружена вирусная программа, которая позволяет удаленно подключаться к зараженной технике и осуществлять весь спектр манипуляций.

По данному факту Минским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.212 (хищение путем модификации компьютерной информации, совершенное в особо крупном размере) Уголовного кодекса. Допрошены сотрудники предприятия, изымается документация, осматривается компьютерная техника. Проводятся следственные и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению преступления. По поручению следователя расчетный счет белорусского индивидуального предпринимателя, куда была переведена часть денежных средств, банковским учреждением временно заблокирован.

"Обращаем внимание сотрудников организаций: следите за тем, чтобы на компьютере, при помощи которого вы осуществляете финансовые операции, было установлено лицензионное программное обеспечение. Установите на компьютер антивирус и своевременно проверяйте наличие обновлений к нему. Если вы заметили, что на персональном компьютере самопроизвольно открываются и закрываются файлы, он перезагружается или происходят иные не свойственные ему операции, незамедлительно обратитесь к системному администратору", - добавили в СК.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси