ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Происшествия
30 августа 2023, 12:44

Кибермошенники вынудили белоруску сжечь в духовке ноутбук из-за политических взглядов

Фото из архива
Фото из архива

30 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Жительница Барановичского района перевела украинским кибермошенникам более Br20 тыс. и по их указаниям сожгла ноутбук в духовке. Об этом БЕЛТА сообщили в Следственном комитете.

Очередной жертвой украинских киберпреступников стала 53-летняя жительница Барановичского района. Женщине позвонили в мессенджере и заявили, что на ее имя оформили три кредита. Для отмены транзакций женщину вынудили оформить кредит в банке на Br11,5 тыс. и перевести деньги на указанный счет. После этого потерпевшую убедили установить на смартфон приложение удаленного доступа. Это позволило мошенникам самостоятельно оформить кредит на имя женщины на Br12 тыс. Эту сумму женщина также перевела аферистам.

Злоумышленники также поинтересовались у женщины ее политическими взглядами. Когда они узнали, что ее мнение расходиться с их позицией, мошенники решили отомстить потерпевшей. Они заявили, что данные утекли через ее ноутбук и потребовали сжечь устройство в духовке. Все это женщина транслировала мошенникам.

Барановичский межрайонный отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело по ч.3 ст.209 УК (мошенничество, совершенное в крупном размере). Проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление злоумышленников и возмещение ущерба.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси