ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Происшествия
12 января 2024, 12:30

Кобринчанин поджег своего собутыльника и оставил умирать на улице

Фото СК
Фото СК
12 января, Брест /Корр. БЕЛТА/. Сотрудники следственного управления УСК по Брестской области установили обстоятельства вымогательства и покушения на убийство, сообщил корреспонденту БЕЛТА официальный представитель управления Следственного комитета по Брестской области Роман Зармаев.

Трагедия разыгралась 14 августа прошлого года в Кобринском районе. В скорую медицинскую помощь позвонил житель деревни Большие Лепесы и сообщил, что на обочине дороги лежит мужчина с множественными ожогами. Медики оперативно госпитализировали 44-летнего пострадавшего. У него были термические ожоги тела общей площадью около 45%, ожоги верхних дыхательных путей, множественные ушибленные раны, ссадины и кровоподтеки. Правоохранители задержали 43-летнего кобринчанина, который причинил телесные повреждения мужчине.
Причем фигурант отказался давать какие-либо показания, следователи по крупицам восстанавливали картину произошедшего. "Проведен детальный осмотр места происшествия, допрошены свидетели, проведена проверка показаний на месте с участием жены фигуранта, изучены результаты экспертных исследований", - отметил Роман Зармаев.

Выяснилось, что в тот день мужчины выпивали. Младший из них по надуманному поводу разозлился на знакомого и стал требовать у него денежной компенсации. Сначала 500 евро, а потом увеличил сумму до 5 тыс. евро. Услышав отказ, он распылил аэрозольный баллончик с краской в сторону пострадавшего, облил его легковоспламеняющейся жидкостью и поджег.
Все это случилось на глазах жены и ребенка фигуранта, которые и потушили пламя. "Потеряв равновесие, потерпевший упал в гараже в смотровую яму и получил множественные травмы. Женщина хотела вызвать медиков, однако муж ей запретил это делать. Фигурант снял с пострадавшего обгоревшие вещи, одел в чистые и вывел за территорию своего двора. Чтобы скрыть следы преступления, обвиняемый сжег одежду оппонента", - рассказал подробности официальный представитель УСК.

Фигуранту предъявили обвинение по ч.3 ст.208 (вымогательство, совершенное повторно, с целью получения имущественной выгоды в крупном размере, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего), ч.1 ст. 14 и ч.2 ст.139 (покушение на убийство, совершенное с особой жестокостью, сопряженное с вымогательством) УК. Его заключили под стражу. Ранее мужчина привлекался к уголовной ответственности за грабеж и кражу.-0-

Фото СК
Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси