ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Происшествия
16 ноября 2023, 12:13

Комплектующие для самодельного БПЛА обнаружили лидские пограничники у двух жителей Ивьевского района

Фото ГПК
Фото ГПК

16 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Лидские пограничники совместно с сотрудниками Лидской инспекции охраны животного и растительного мира во время одного из рейдов задержали двух жителей Ивьевского района. В автомобиле у них находились товарно-материальные ценности, специальные приборы, комплектующие к беспилотнику. Об этом БЕЛТА сообщили в Госпогранкомитете.

Инцидент произошел вечером 15 ноября в погранзоне вблизи деревни Клеткеники Вороновского района. При осмотре автомобиля мужчин пограничники и инспекторы обнаружили два тепловизора, бинокль Б8х30, пять аккумуляторных батарей к беспилотному летательному аппарату, радиостанцию "Motorola", пуско-зарядное устройство и товарно-материальные ценности.

За попытку нарушения государственной границы в отношении граждан начат административный процесс.

ГПК напоминает: запрещено использование и (или) владение беспилотником в пограничной полосе, а также его оставление вне населенных пунктов, расположенных в пограничной зоне, без уведомления органов пограничной службы. Штраф за невыполнение правил использования беспилотников в погранполосе достигает 50 базовых величин, в пограничной зоне - 20.

25 сентября также главой государства подписан Указ №297 "О государственном учете и эксплуатации гражданских беспилотных летательных аппаратов". Им предусмотрено, что ввоз на территорию Беларуси, хранение, оборот, эксплуатация и изготовление гражданских БПЛА разрешен только организациям и индивидуальным предпринимателям в целях их предпринимательской и профессиональной деятельности с соблюдением требований, установленных данным указом.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси