ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Происшествия
28 марта 2024, 13:47

Куратор убедил жительницу Барановичей "инвестировать" на фальшивой бирже более Br40 тыс.

Фото из архива
Фото из архива
28 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Жительница Барановичей лишилась свыше Br40 тыс., доверившись совету незнакомого ей куратора из интернета вложить деньги на фальшивой бирже. Об этом БЕЛТА сообщили в УВД Брестского облисполкома.

"Жительница Барановичей стала жертвой старой мошеннической схемы заработка на бирже. Мошенники рассказывают о быстрой и легкой прибыли при инвестировании денег, продаж на бирже и валютном рынке. Все это, конечно, обман", - заметили в УВД.

Так, в дежурную часть ОВД Барановичского горисполкома с заявлением о незаконном присвоении денежных средств обратилась 59-летняя местная жительница. Женщина пояснила, что стала жертвой аферистов.

Заявительница увидела в интернете рекламу и перешла по ссылке, на которой транслировалась информация о возможности получения заработка на бирже. Женщина оставила свой номер телефона для обратной связи. Через некоторое время ей в мессенджере пришло сообщение от мужчины, который представился финансовым специалистом и сообщил, что будет курировать ее по регистрации на платформе и созданию личного кабинета. Звонивший убедил женщину установить приложение для удаленного доступа к телефону.

Злоумышленник присылал видео о том, как быстро заработать на бирже, и проводил онлайн-уроки с барановчанкой. Следуя рекомендациям куратора, женщина взяла кредит, одолжила деньги у знакомых и внесла личные сбережения, "инвестировав" таким образом более Br40 тыс. В милицию она обратилась только после того, как рассказала все дочери, и они совместно решили, что нужно обратиться за помощью, так как женщине неоднократно сообщали о невозможности вывести "заработанные" денежные средства.

Следователями дана правовая оценка и возбуждено уголовное дело за мошенничество, совершенное в особо крупном размере.

Милиция напоминает, что никогда не следует доверять незнакомым людям, которые предлагают принять участие в выгодных сделках на биржах, поскольку любые предложения о быстрой и легкой прибыли могут быть ложными. Правоохранители также советуют не верить обещаниям быстрого и легкого заработка в интернете, а вести переписку и совершать сделки только на официальных площадках. Не стоит также открывать брокерский счет по ссылкам, которые присылают по почте или в мессенджерах.-0-
Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси