ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Происшествия
09 февраля 2016, 11:48

Лжемилиционеры в Воложинском районе конфисковали у россиян фуру с мясом

9 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Оперативники раскрыли схему, по которой преступная группа в Воложинском районе "конфисковала" у жителей Смоленской области фуру с мясом. Об этом сообщается в материале на сайте УВД Миноблисполкома, сообщает БЕЛТА.

Двое жителей Смоленской области, имея задание и деньги на приобретение фуры мяса, обратились за помощью к знакомому жителю Беларуси. Мужчина пообещал помочь, тем более что россияне обещали хорошее вознаграждение. "Однако прекрасно зная все нюансы таких сделок, а также то, что россияне будут действовать на территории Беларуси не совсем законно, помощник вскоре решил кинуть своих компаньонов. Он привлек знакомого директора компании-перевозчика, не отличавшегося кристальной честностью и имевшего в прошлом нелады с законом", - отмечается в материале отделения информации и общественных связей УВД.

Вначале для россиян все шло нормально - белорусский товарищ "нашел недорого" фуру-рефрижератор с водителем и организовал заготовку мяса у индивидуальных предпринимателей. С утра до вечера, пока россияне наполняли рефрижератор мясом, скупаемым у предпринимателей, их белорусский товарищ вместе с владельцем фуры разрабатывали схему по отъему у них этого груза и подыскивали мясоперерабатывающий цех, куда это мясо в последующем реализуют.

В день икс перед россиянами был разыгран настоящий спектакль. Вечером на телефон водителя рефрижератора поступил звонок от директора с указанием делать то, что ему скажут. Двигаясь по территории Воложинского района, водитель фуры и находившийся с ним в кабине в качестве экспедитора один из россиян увидели на дороге машину с проблесковыми маячками. Стоявший рядом с ней человек в камуфляже подавал недвусмысленные знаки об остановке. Россиянину суровый мужчина заявил, что документы на мясо вызывают сомнение в подлинности, поэтому машина будет доставлена в Воложинский РОВД для разбирательства и, скорее всего, груз будет конфискован. Экспедитору было предложено покинуть кабину, а фура в сопровождении машины с мигалками уехала.

"Постояв некоторое время на обочине и поразмышляв, как он будет отчитываться перед заказчиком о расходовании почти $40 тыс., экспедитор прибыл в Воложинский РОВД для разбирательства, чем очень удивил милиционеров, так как никакую фуру они не останавливали и не задерживали", - рассказали в УВД.

Буквально на следующий день сотрудники Воложинского РОВД нашли водителя фуры. Мужчина полностью подтвердил слова россиянина - их вечером остановил человек в камуфляже, представился сотрудником милиции, сопроводил машину на какой-то мясокомбинат, где мясо выгрузили якобы на хранение, пока будет проводиться проверка. "Однако когда к делу подключились оперативники уголовного розыска УВД Миноблисполкома и поговорили еще раз с водителем уже с использованием полиграфа, всплыл "интересный" звонок от владельца рефрижератора накануне задержания, а также некоторые новые детали", - отмечается в материале.

В настоящее время установлены личности всех участников преступной группы, они задержаны за совершение преступления. Воложинский РОСК возбудил уголовное дело по ч.4 ст.205 УК Беларуси (кража, совершенная организованной группой в особо крупном размере).-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси