ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Происшествия
11 февраля 2016, 22:14

Медики и родители рассказали подробности массового отравления детей под Гродно

Заведующий отделением УЗ "Гродненская областная детская клиническая больница" Ян Салкевич
Заведующий отделением УЗ "Гродненская областная детская клиническая больница" Ян Салкевич

11 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Медики и родители рассказали подробности массового отравления учеников Ратичской школы под Гродно. Предварительный диагноз - отравление неизвестным веществом. Четверо детей находятся в реанимации. Об этом рассказали в новостном эфире телеканала "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

Всего в Гродненскую областную детскую клиническую больницу было госпитализировано 35 детей. Звонки в скорую стали поступать около полудня. Дети жаловались на тошноту, слабость и боль в животе.

Массовое отравление детей в Гродненском районе: 35 школьников попали в больницуМассовое отравление детей в Гродненском районе: 35 школьников попали в больницу
Все обратившиеся за помощью доставлены в Гродненскую областную детскую клиническую больницу. Учебный процесс временно приостановлен.

"Позвонил классный руководитель, сказал, что ребенку стало плохо на линейке. Мы сразу приехали еще до скорой. Ребенок лежал на полу на одеяле, накрытый куртками, весь был белый и дрожал от озноба. Потом приехала скорая, стала оказывать всем детям помощь, измерять давление, температуру. Им сделали уколы и начали отправлять в больницу. Мы отвезли сами, а в скорой везли детей, которые вообще лежали, которым было тяжело", - рассказала мать одного из пострадавших детей.

Главврач областной детской больницы Сергей Таранцей сказал, что дети поступали с элементами недомогания, кратковременной слабости и потери сознания. "Диагноз пока не поставлен. Но можно предварительно говорить о каком-то токсическом воздействии, возможно, ингаляционной этиологии", - сообщил он.

Четверо учеников Ратичской школы находятся в реанимации
Из Минска в Гродно выехали токсиколог, детский анестезиолог-реаниматолог, детский инфекционист и невролог, во главе с заместителем министра здравоохранения Игорем Лосицким.

Состояние учеников Ратичской школы медики оценивают как удовлетворительноеСостояние учеников Ратичской школы медики оценивают как удовлетворительное
"Дети поступали с элементами недомогания, кратковременной слабости и потери сознания. Диагноз пока не поставлен, можно предварительно говорить о токсическом воздействии, возможно, ингаляционной этиологии", - отметил главный врач Гродненской областной детской клинической больницы Сергей Таранцей.

В агрогородок Ратичи выезжали восемь бригад медиков. Чтобы установить точный диагноз и оказать помощь детям, из Минска в Гродно также выехали специалисты республиканских учреждений здравоохранения, в том числе токсиколог, детский анестезиолог-реаниматолог, инфекционист и невролог. В Гродно отправился и заместитель министра здравоохранения Игорь Лосицкий. На территории школы весь день работали медики, специалисты из милиции, МЧС и газовой службы.

Предварительно рассматриваются две версии: пищевое отравление и связанная с работой школьной котельной.

К расследованию обстоятельств произошедшего также подключились сотрудники Следственного комитета и прокуратуры. Причина ЧП будет установлена после тщательной проверки. -0-

Следователи работают на месте происшествия в Ратичской школе
"На месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Следователи осматривают место происшествия. Иная информация будет дана по результатам проведенных процессуальных действий", - сказала Юлия Гончарова.

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси