ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Происшествия
11 января 2024, 13:23

Минчанин после ссоры с подростком в интернете "заминировал" от его имени несколько учебных заведений

Фото из архива
Фото из архива
11 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Червенский районный отдел Следственного комитета расследует уголовное дело о ложном минировании и готовящихся взрывах в учебных заведениях городского поселка Смиловичи. Об этом БЕЛТА сообщили в Следственном комитете.

По данным следствия, 28 сентября на электронную почту колледжа пришло сообщение. В письме указывалось, что во всех учебных заведениях района заложены пакеты со взрывчаткой и они сдетонируют, если не будут выполнены требования. Отправитель требовал предоставить Br100 тыс. контактному лицу. Анкетные данные и номер мобильного телефона для связи были указаны в письме.

На место происшествия незамедлительно выбыла следственно-оперативная группа. При осмотре факт минирования учебных заведений не подтвердился. Правоохранители быстро установили личность молодого человека, данные которого были указаны в ложном сообщении. Подросток рассказал о конфликте, который состоялся накануне с ранее неизвестным мужчиной в чате компьютерной игры. По словам подростка, собеседник пообещал подставить его.

Правоохранители установили личность компьютерного "сваттера", которым оказался 23-летний житель Минска. Молодой человек признался в содеянном и рассказал, что накануне происшествия к нему обратился пользователь Telegram с просьбой оказать помощь в возврате похищенного аккаунта в компьютерной игре.

Пользователь предоставил анкетные данные, а также контактный номер телефона похитителя аккаунта. Минчанин позвонил предоставленному адресату, но получил отказ. Тогда он узнал данные молодого человека и отправил письмо о минировании от его имени.

Червенский районный отдел Следственного комитета в отношении жителя столицы возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 340 (заведомо ложное сообщение об опасности) УК. В настоящее время с его участием проводятся следственные действия.-0-
Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси