ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
16 мая 2016, 15:02

Минчанин предстанет перед судом за хищение продукции предприятий на сумму свыше Br9 млрд

16 мая, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Минчанин предстанет перед судом за хищение продукции предприятий на сумму свыше Br9 млрд, сообщил корреспонденту БЕЛТА официальный представитель УСК по Гродненской области Сергей Шершеневич.

Управлением Следственного комитета по Гродненской области завершено расследование уголовного дела по фактам хищений продукции 10 субъектов хозяйствования из Борисова, Слуцка, Щучина, Минска и Минского района. В совершении мошенничества в особо крупном размере (ч.4 ст.209 УК Беларуси) подозревается житель Минска 1976 года рождения.

Установлено, что в 2013-2015 годах будучи учредителем и директором частного предприятия он заключал договоры с субъектами хозяйствования, получал на предприятиях молочные продукты, хлебобулочные, мясные, кондитерские изделия и другие товарно-материальные ценности. При этом изначально он не намеревался выполнять в полном объеме принятые на себя обязательства по оплате стоимости полученной продукции. Оплату товара производил частично, создавая видимость исполнения договорных обязательств. В итоге путем обмана предприниматель завладел товарно-материальными ценностями субъектов хозяйствования на общую сумму почти Br9,5 млрд. Продукцией он распорядился по своему усмотрению, в том числе реализовал за наличный расчет.

При установлении обстоятельств дела следователи совместно с сотрудниками управления Департамента финансовых расследований КГК по Гродненской области и РОВД провели на предприятиях свыше 400 сверок взаиморасчетов. Изучена и проанализирована договорная документация, допрошены сотни свидетелей. Объем материалов уголовного дела составил 37 томов.

Подозреваемый оказался ранее судим, в том числе за мошенничество в особо крупном размере. В отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Также наложен арест на имущество, включая три автомобиля. В адрес руководителей предприятий, пострадавших от действий обвиняемого, следователи направили представления о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц, допустивших отгрузку продукции при наличии просроченной задолженности за ранее отпущенную продукцию, а также о взыскании с них причиненного ущерба. Предложено также выработать меры действенного контроля за последующим отпуском продукции для недопущения ее хищения. Уголовное дело передано в суд.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси