ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Происшествия
17 февраля 2017, 11:20

Мингорсуд смягчил приговор обвиняемому в гибели двух студенток в ДТП в Минске

Фото из архива
Фото из архива

17 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Судебная коллегия по уголовным делам Минского городского суда рассмотрела сегодня в апелляционном порядке уголовное дело в отношении обвиняемого в гибели двух студенток в ДТП. Мингорсуд смягчил приговор обвиняемому, передает корреспондент БЕЛТА.

"Заменить назначенный вид исправительного учреждения с исправительной колонии в условиях общего режима на исправительную колонию в условиях поселения", - зачитала судья. В остальной части приговор оставлен без изменения, а жалобы без удовлетворения.

Судом Октябрьского района Минска обвиняемый 19 декабря 2016 года признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.144 УК (причинение смерти по неосторожности). Судом первой инстанции он приговорен к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Также обвиняемый лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением всеми видами транспортных средств, сроком на 5 лет.

Обвиняемого по делу о гибели студенток в ДТП приговорили к 5 годам лишения свободыОбвиняемого по делу о гибели студенток в ДТП приговорили к 5 годам лишения свободы
Отбывать наказание осужденный будет в колонии общего режима. Он должен будет выплатить компенсацию в пользу потерпевших в размере Br5 тыс. Также обвиняемого лишат права управления транспортным средством на 5 лет.

Сторона защиты в ходе апелляционного рассмотрения отметила, что приговор суда немотивирован, а выводы не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. В связи с этим адвокат просил отменить обвинительный приговор. По его мнению, обвиняемый, управляя транспортным средством, не осознавал и по обстоятельствам дела не мог сознавать общественную опасность управления им автомобилем, не мог предвидеть возможность наступления смерти. Свою позицию защитник пояснил следующим. Обвиняемый в 2014 году обратился в Центр пограничных состояний, ему неоднократно были проведены обследования головного мозга в виде электроэнцефалограммы и КТ головного мозга. При этом никаких патологий выявлено не было. Врач, которая направляла мужчину на эти исследования, на основании результатов назначила прием препарата от депрессии. После начала приема лекарства у обвиняемого начались кратковременные отключки сознания. Он этому не придавал никакого значения, поскольку проведенные ранее исследования показали отсутствие патологии коры головного мозга. Более того, по словам врача, эти отключки должны пройти после прекращения приема препарата.

Гособвинитель отметил, что обвиняемый в суде не отрицал факта совершения ДТП, повлекшего смерть двух человек. Он замечал за собой, а потому знал о неожиданно происходящих с ним провалах памяти, описывая их как выпадение из памяти отдельных кусков происходящих с ним событий. Факт информированности о имеющихся болезненных состояниях его организма подтвердили свидетели. Доводы обвиняемого, что после обследования он считал себя здоровым, так как ему об этом сообщил врач, суд мотивированно признал несостоятельными, поскольку обвиняемый в мае 2016 года продолжал принимать лекарственные средства и состоял под наблюдением врача, что не может свидетельствовать о полном выздоровлении.

Трагедия произошла вечером 12 мая 2016 года. Автомобиль Citroen, за рулем которого был 50-летний водитель, наехал на двигавшихся по тротуару улицы Могилевской двух девушек. В результате этого одна из потерпевших, 1996 года рождения, скончалась на месте, а вторая, 1995 года рождения, умерла в учреждении здравоохранения от полученных травм. Обе девушки были студентками Белорусского государственного технологического университета.

Citroen вылетел на тротуар в Минске: погибли две студентки
Инцидент произошел 12 мая в 19.55 напротив дома №49 по улице Могилевской. Минчанин 1966 года рождения по какой-то причине не справился с управлением, выехал на тротуар и совершил наезд на двух студенток 1996 года рождения и 1995 года рождения.

Согласно результатам автотехнической экспертизы, автомобиль двигался со скоростью не менее 80 км/ч. В момент движения наступил очередной внезапный приступ заболевания. Водитель утратил контроль над управлением транспортным средством. Автомобиль выехал на полосу встречного движения, а затем за пределы проезжей части, где и сбил пешеходов.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси