ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
12 февраля 2016, 16:46

Минский предприниматель не рассчитался с госпредприятием

12 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минский предприниматель пытался уклониться от расчетов с государственным предприятием за полученную продукцию, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Комитета государственного контроля Беларуси.

Финансовой милицией Гродненской области завершена проверка финансово-хозяйственных взаимоотношений минского общества с ограниченной ответственностью, специализировавшегося на производстве бетона, с государственным предприятием, выпускающим стройматериалы.

Установлено, что 40-летний директор минского ООО, сотрудничая с госпредприятием, получил цемент на сумму Br1,3 млрд, пообещав за 15 дней рассчитаться за товар. Позже из полученного цемента общество произвело бетон и реализовало его в Минске и Минском районе. Однако за цемент так и не рассчиталось, в связи с чем предприятие-поставщик направило должнику претензию, оставив за собой право обратиться в суд.

С учетом этой перспективы руководитель столичного предприятия начал в спешном порядке переводить активы общества на другую подконтрольную ему фирму. Он срочно вывел из оборота имущество стоимостью более Br4 млрд, и тем самым довел фирму до неплатежеспособности.

Кроме того, уже после вступления в силу постановления Экономического суда Минска он перевел со счета общества более Br5 млрд выручки на другую подконтрольную фирму. Для придания видимости законности коммерсант оставил кредитору (госпредприятию) безнадежную дебиторскую задолженность обанкротившихся коммерческих организаций в размере около Br2 млрд, тем самым ограничив интересы кредитора.

По фактам нарушения порядка осуществления экономической деятельности в отношении директора общества возбуждены уголовные дела по ч.1 ст.241 "Препятствование возмещению убытков кредитору (кредиторам)" и ст.242 "Уклонение от погашения кредиторской задолженности" УК Беларуси. В настоящее время на имущество общества стоимостью более Br1,3 млрд наложен арест, уголовные дела переданы в следственные органы. Директору грозит лишение свободы на срок до двух лет.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси