ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Происшествия
19 мая 2016, 17:06

Могилевчане платили коммунальникам за уборку несуществующих этажей и лифтов

19 мая, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Могилевчане платили коммунальникам за уборку несуществующих этажей и лифтов. Такие нарушения были выявлены во время проверок КГК Могилевской области предприятий ЖКХ, сообщил корреспонденту БЕЛТА первый заместитель председателя КГК Могилевской области Юрий Фролов.

Проверки выявили, что за январь 2016 года могилевчанам было необоснованно предъявлено к возмещению более Вr4 млрд стоимости услуг по санитарному содержанию вспомогательных помещений жилых домов и затрат на электроэнергию на работу лифтов, освещение вспомогательных помещений. В ЖРЭУ Октябрьского района Могилева вообще вносились ложные сведения в отдельные учетные документы по оказанию этих услуг. Так, "по бумагам" уборка лестничных клеток в некоторых 9-этажных домах проводилась еще и на несуществующих 10-12-х этажах. Также формально навели лоск и в нескольких лифтах в домах, где их никогда не было. В отдельных домах, несмотря на то, что услуги по санитарному содержанию вспомогательных помещений оказывались не в полном объеме либо вообще не оказывались, соответствующие платежи все же были предъявлены населению без каких-либо корректировок.

Комитет выявил и иные острые проблемы в сфере ЖКХ области: нецелевое использование отчислений населения на капремонт, нерациональное и неэффективное расходование государственных средств, ошибки при расчете стоимости коммунальных услуг, повлекшие недополучение выручки и недоплату налогов в бюджет, неоснащение жилых домов приборами учета электроэнергии и другие. Только четырьмя районными коммунальными организациями области на покрытие затрат на оказываемые населению жилищно-коммунальные услуги было незаконно получено более Вr8 млрд.

"По результатам проверок в сфере ЖКХ в 2015 году, январе-марте 2016 года к административной ответственности привлечены 6 организаций ЖКХ и 40 их работников на Вr4,8 млрд. Дисциплинарно наказаны 39 должностных лиц, возвращено в бюджет Вr5,8 млрд, сэкономлено Вr7,7 млрд бюджетных средств. УДФР по Могилевской области по материалам проверок комитета возбуждены 3 уголовных дела", - сказал Юрий Фролов.

По его словам, эти и другие проблемные вопросы в сфере ЖКХ буквально на днях были обсуждены на совместном заседании коллегий прокуратуры и КГК Могилевской области, где было отмечено, что некоторые выявленные нарушения носят в том числе и коррупционный характер. Так, прокуратурой области возбуждены уголовные дела по ч.3 ст.426 УК Беларуси в отношении руководителей Шкловского и Глусского предприятий "Жилкомхоза". Также много недостатков прокуратурой было выявлено и в работе организаций ЖКХ с обращениями граждан.

"Выявленные органами прокуратуры и комитета нарушения и недостатки свидетельствуют о ненадлежащей организации работы, низкой исполнительской дисциплине в системе ЖКХ области, приниженном контроле органов госуправления за деятельностью подведомственных организаций ЖКХ, необходимости принятия дополнительных мер по кардинальному улучшению состояния дел в этой сфере", - отметил Юрий Фролов.

Решением коллегий выработаны предложения, направленные на обеспечение в системе ЖКХ надлежащего исполнения антикоррупционного законодательства, порядка проведения закупок товаров (работ, услуг), рассмотрения обращений граждан, выполнения социальных стандартов, соблюдения порядка использования бюджетных средств, госимущества, законодательства о предоставлении населению жилищно-коммунальных услуг, максимального задействования резервов снижения их себестоимости и другие.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси