ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Происшествия
12 июля 2022, 18:17

Могилевчанин приговорен к трем годам колонии за ложное сообщение о готовящемся взрыве

Фото из архива
Фото из архива

12 июля, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В Могилеве вынесли обвинительный приговор 38-летнему жителю областного центра за ложное сообщение о готовящемся взрыве. Об этом БЕЛТА рассказала официальный представитель управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области Ирина Рачковская.

Находясь в состоянии алкогольного опьянения, мужчина около полуночи совершил несколько звонков с домашнего телефона на номера экстренных служб 102 и 101. "В разговоре с сотрудником оперативно-дежурной службы УВД Могилевского облисполкома он сообщил о готовящемся взрыве в одной из школ города. Мужчина проживал неподалеку от этого учебного заведения и, по его словам, сам в нем учился", - рассказала Ирина Рачковская.

Могилевский межрайонный отдел Следственного комитета возбудил в отношении мужчины уголовное дело. "Во время расследования у подозреваемого были взяты образцы речи. При проведении судебной фоноскопической экспертизы судебными экспертами было установлено дословное содержание звукозаписей с телефонных разговоров. Кроме того, по результатам идентификационного исследования голоса и речи эксперты пришли к выводу, что голос звонившего принадлежит указанному 38-летнему мужчине", - отметила официальный представитель областного ведомства.

Суд назначил могилевчанину наказание в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, а также принудительное лечение от хронического алкоголизма.

Судебные эксперты управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области напоминают, что сообщение заведомо ложной информации об опасности является уголовно наказуемым деянием. Санкции ст.340 УК предусматривают наказание в виде штрафа, ареста, ограничения свободы и лишения свободы на срок до пяти лет.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси