ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
04 марта 2016, 18:06

Могилевские таможенники предотвратили ввоз в Беларусь 10 т зараженного клещом лука

4 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Могилевские таможенники предотвратили ввоз в Беларусь 10 т зараженного клещом лука, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ГТК.

"Сотрудники Могилевской таможни предотвратили ввоз из России 10 т лука-севка. По заключению Могилевской областной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений, он поражен клещом и не соответствует ГОСТ. С целью защиты белорусского потребителя от недоброкачественной продукции товар стоимостью Br282 млн изъят и не будет допущен к использованию на посев либо на реализацию", - отметили в пресс-службе.

В ГТК подчеркнули, что мониторинг ввоза и вывоза товаров на белорусско-российском участке государственной границы, который проводится на постоянной основе, - важная составляющая работы Могилевской таможни. "Уже с начала года мобильными группами таможни выявлено и пресечено 20 нарушений таможенного законодательства. Стоимость изъятых и арестованных товаров и транспортных средств по делам об административных правонарушениях составила более Br8 млрд", - пояснили в пресс-службе.

Наиболее частыми нарушениями законодательства по-прежнему остается перемещение товаров в Россию без сопроводительных документов и документов, подтверждающих их качество и безопасность, по поддельным документам и документам, не соответствующим действительности. Также нередко встречается использование транспортных средств, находящихся под таможенным контролем, в нарушение установленного законодательством порядка.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси