ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Происшествия
23 августа 2016, 11:17

Монеты русских княжеств обнаружили таможенники в посылке из Беларуси в Швецию

Фото ГТК
Фото ГТК

23 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Должностные лица Минской региональной таможни в пункте таможенного оформления "Минская почта" в международном почтовом отправлении обнаружили старинные серебряные монеты, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Государственного таможенного комитета.

Отправление, в котором согласно представленной декларации перемещалась косметика, следовало из Беларуси в Швецию. Однако в результате проведенного таможенного досмотра там были обнаружены две металлические хозяйственные крышки, внутри которых находился завернутый в фольгу и вату полиэтиленовый пакет с россыпью монет.

Для идентификации 78 обнаруженных монет были направлены на материаловедческую и историковедческую экспертизы. Согласно заключению экспертов все раритеты являются монетами русских княжеств XV-XVI веков и представляют собой сплав серебра и меди.

Раритеты, незаконно пересылаемые в почтовом отправлении, изъяты. По данному факту сотрудниками таможни начат административный процесс.

В ГТК напомнили, что монеты, изготовленные более 100 лет назад, независимо от количества и достоинства рассматриваются в качестве культурных ценностей. В соответствии с законодательством перемещение физическими лицами через таможенную границу Евразийского экономического союза культурных ценностей в международных почтовых отправлениях запрещено.-0-

Теги
ГТК
Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси