ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Происшествия
26 октября 2022, 11:16

Мошенники лишили врача из Орши почти Br13 тыс.

Фото из архива
Фото из архива

26 октября, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Житель Орши после разговоров с мошенниками через мессенджер лишился почти Br13 тыс. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в отделении информации и общественных связей УВД Витебского облисполкома.

Жертвой телефонных аферистов стал 67-летний врач из Орши. Мужчине поступило сразу несколько звонков через мессенджер, во время разговоров он узнал о якобы взятых неизвестными людьми кредитах на его имя. Звонившие предлагали адресату принять участие в операции по поимке преступников. Поскольку потерпевший не раз слышал о подобных схемах мошенников, он несколько раз отказал в содействии.

В тот же день оршанцу позвонили якобы сотрудники правоохранительных органов. Неизвестный собеседник был готов предоставить доказательства того, что он милиционер, и переслал в мессенджере фото своего удостоверения. Как позже выяснилось, снимок уже несколько месяцев распространяется в интернете. Теперь мужчина поверил незнакомцу и выполнил все его указания - загрузил на телефон приложение для удаленного доступа. Кибермошенники оперативно списали с карт-счета потерпевшего почти Br13 тыс.

По факту возбуждено уголовное дело.

УВД Витебского облисполкома напоминает: ни в коем случае нельзя передавать любые персональные данные незнакомым людям. Сотрудники банков или милиции никогда не звонят для получения личной информации или реквизитов держателей карт. Также не стоит устанавливать программы для удаленного доступа и переходить по присланным сомнительными собеседниками ссылкам.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси