ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Происшествия
20 апреля 2023, 10:14

Мошенница из Лиды завладела более чем Br330 тыс. СК раскрыл подробности расследования

Фото из архива
Фото из архива

20 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Управление Следственного комитета по Гродненской области раскрыло подробности расследования уголовного дела о мошенничестве, совершенном в особо крупном размере. Об этом БЕЛТА сообщили в Следственном комитете.

По данным следствия, 64-летняя жительница Лиды с 2010 по 2014 год под разными предлогами занимала у граждан большие денежные суммы. Как правило, она одалживала деньги якобы для развития бизнеса. В качестве потерпевших проходят 35 человек. В основном это люди, с которыми обвиняемая была хорошо знакома - родственники, друзья, наемные работники. Многие потерпевшие не единожды занимали ей деньги, а некоторые и вовсе оформляли на себя кредиты. Сообщается, что они знали о бизнесе обвиняемой, поэтому были уверены, что взятые ей в долг деньги будут возвращены.

Кроме того, жительница Лиды, будучи единственным учредителем и собственником частной фирмы, составляла подложные справки о начисляемой зарплате. Она изменяла должности своих работников и суммы их доходов, чтобы те могли получить кредиты в банках. В ходе следствия установлено, что всего составлено не менее 28 подложных документов. За время следствия 16 человек были привлечены к уголовной ответственности по ч.1 и ч.2 ст.380 УК за использование поддельных документов для получения кредитов в интересах обвиняемой.

Всего установлено более 160 эпизодов мошеннической деятельности обвиняемой. Ущерб, который она нанесла своими действиями гражданам и юридическим лицам, превысил Br330 тыс. Кроме того, в некоторых случаях банки отказались предоставить кредиты на общую сумму Br146 тыс. В ходе следствия также установлено, что женщина от своего имени заключала договоры на приобретение необходимой продукции, но расплачиваться с поставщиками не собиралась. От подобных действий фигурантки пострадали еще 18 субъектов хозяйствования.

До начала предварительного следствия женщина скрылась за границей и была объявлена в розыск. После того как ее местонахождение раскрылось, подозреваемая была депортирована в Беларусь. На протяжении всего периода следствия женщина от дачи показаний отказывалась. Свою вину в инкриминируемых деяниях не признала. Ей предъявлены обвинения по следующим статьям УК: ч.4 ст.209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), ч.1 ст.427 (внесение должностным лицом заведомо ложных сведений и записей в официальные документы, составление и выдача заведомо ложных документов, совершенные из корыстной и иной личной заинтересованности, при отсутствии признаков более тяжкого преступления). Изучение личности обвиняемой показало, что ранее она к уголовной ответственности не привлекалась. К ней с санкции прокурора применена мера пресечения в виде заключения под стражу.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси