ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Происшествия
21 августа 2017, 11:04

Начальник отделения почтовой связи из Верхнедвинского района обвиняется в мошенничестве и коррупции

Фото из архива
Фото из архива

21 августа, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Полоцкий межрайонный отдел Следственного комитета завершил расследование уголовного дела в отношении начальника отделения почтовой связи, которая совершила мошеннические действия, а также ряд коррупционных преступлений. Об этом БЕЛТА сообщила официальный представитель управления Следственного комитета по Витебской области Светлана Сахарова.

В ходе расследования установлено, что 42-летняя женщина, работая начальником отделения почтовой связи Верхнедвинского районного узла, являясь депутатом Кохановичского сельского Совета депутатов, воспользовалась тем, что владела информацией о сумме денежных средств, находящихся на вкладах жителей района.

Решив поправить свое материальное положение, она обратилась к 73-летней женщине, у которой на счету находилось Br600, и к 56-летней пенсионерке, у которой на счету было Br1 тыс., с просьбой одолжить их на 2 месяца. В сентябре 2016 года потерпевшие сняли со счетов денежные средства и передали подозреваемой. Когда в январе 2017 года 56-летняя женщина собиралась открывать новый счет и заключать договор банковского вклада, руководитель почты выдала ей новую сберегательную книжку, выписав приходный ордер о якобы зачислении на открываемый счет Br430. Однако денежные средства в сумме Br430 подозреваемая присвоила себе, по кассе не проводила.

Руководитель почтового отделения скрывала свою неплатежеспособность перед потерпевшими и не намеревалась выполнить принятые на себя долговые обязательства. Своими умышленными действиями она совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст. 209 УК (мошенничество, совершенное повторно).

В октябре 2016 года руководитель почтового отделения стала присваивать товарно-материальные ценности, принадлежащие организации: брала различные продукты питания, предметы бытовой химии, иные предметы потребительского спроса для личных нужд, не оплачивая их по кассе. Образовавшаяся недостача в сумме более Br900 была выявлена при проведении инвентаризации в феврале 2017 года. Следствие квалифицировало действия обвиняемой по ч. 2 ст. 211 УК (присвоение имущества лицом, которому оно вверено, совершенное повторно).

Так как к ноябрю 2016 года у руководителя отделения стало образовываться много долгов, она решила переодолжить денежные средства и нашла способ - без уведомления и разрешения владельца снять денежные средства с его счета.

Так, посредством компьютерной программы "Пакет почты" она сняла Br2 тыс. со счета престарелой односельчанки. Отрывной корешок расходного ордера из сберегательной книжки потерпевшей ею был выписан позже, когда документ оказался в руках подозреваемой. Сберегательную книжку вместе с Br500 в начале декабря ей передал почтальон, для начисления процентов по вкладу и пополнения счета владельца (Br500 подозреваемая присвоила, не пополнив счет потерпевшей).

Для того чтобы скрыть совершенное преступление, подозреваемая выписала расходный ордер на снятие Br2 тыс. и в этот же день оформила на имя 90-летней женщины новую сберегательную книжку с правильным для нее остатком в Br2 тыс. и якобы с зачисленными Br500.

В декабре 2016 года подозреваемая одолжила у 91-летней женщины Br3 тыс. сроком на 2 недели. Приехав в январе 2017 года к потерпевшей, сделала запись в сберегательной книжке женщины о зачислении денежных средств в сумме Br3 тыс., несмотря на то, что не собиралась зачислять средства на счет. Являясь должностным лицом, из корыстной заинтересованности, женщина внесла заведомо ложные сведения и записи в официальные документы, составила и выдала заведомо ложные документы, чем совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.427 УК.

Фото Следственного комитета

Кроме того, выявлено 12 фактов присвоения в январе-феврале 2017 года должностным лицом денежных средств в сумме более Br600 при оформлении денежных почтовых переводов наложенным платежом. Руководитель отделения выдавала гражданам почтовые отправления, брала за них оплату наложенным платежом, которые в дальнейшем за товар адресату не доходили. Следователи предъявили ей обвинение по ч. 2 ст. 211 УК.

Таким образом, общая сумма хищения должностным лицом составила более Br7 тыс. 400. В ходе следствия обвиняемая возместила ущерб потерпевшим в сумме Br2 тыс. Следователи осмотрели сберегательные книжки потерпевших, выписки по счетам, копии извещений о получении почтовых отправлений, приобщили к уголовному делу заключения почерковедческой и судебно-психиатрической экспертизы, наложили арест на имущество обвиняемой на сумму более Br2 тыс. 900.

По результатам расследования следователи направили информационное письмо в Верхнедвинский районный Совет депутатов, а также представление в Верхнедвинский районный узел почтовой связи о выявленных причинах и условиях, которые позволили руководителю почтового отделения совершать должностные корыстные преступления. В адрес органов внутренних дел направлена информация о необходимости проведения участковыми инспекторами профилактических бесед с жителями района на предмет сохранности своих сбережений и передачи их иным лицам.

Расследование уголовного дела завершено, материалы переданы в суд. -0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси